Помочь библиотекам, издать каталог, защитить ребёнка

16:06 07.04.22

Такие вопросы встали перед сенатором на личном приеме граждан в рамках региональной недели

В рамках региональной недели сенатор РФ Александр Акимов провёл 7 апреля в общественной приёмной регионального отделения партии Единая Россия приём граждан. Так, по проблемам межпоселенческих централизованных библиотечных систем от сообщества арктических библиотек к сенатору обратилась директор районной библиотеки Усть-Янского района (п. Депутатский) Туяра Семёнова.

Правду говорят, что Якутия — самый читающий регион на Дальнем Востоке: в Арктической зоне республики успешно работают 94 библиотеки. Это данные на 1.01.22 января. И надо заметить, что они не просто дают населению почитать книги, а оказывают просто трудно переоценимую широкомасштабную помощь, предоставляя людям полный спектр госуслуг — от выдачи лицензий на оружие до оформления пособий или помощь во взаимодействии с госорганами и ведомствами республики.

Как признается Туяра Яковлевна, основная беда и проблема жителей, отдалённых труднодоступных населённых пунктов — это неосведомлённость, отсутствие информационной грамотности и незнание своих прав в сборе сведений, а при наличии широкополосного интернета в библиотеках сотрудники на местах могли бы решать многие проблемы жителей арктических зон. Но! Для старта полноценной работы в этом направлении необходима модернизация библиотек со слабой материально-технической базой, а 10 библиотек требуют капитального ремонта. Есть у библиотек и другие беды: нет широкополосного скоростного Интернета и не хватает библиотечных кадров.

Да и фонды тоже уже пора пополнить: МЦБС арктических улусов республики, за редким исключением, испытывают нехватку средств на комплектование библиотечного фонда на протяжении всего постсоветского периода. Это привело к крайнему износу и нехватке в фондах библиотек произведений классической и современной российской художественной литературы, энциклопедий, словарей и справочников по различным видам деятельности, биографических и научно-популярных изданий, выпущенных в 2019-2021 годах российскими и местными издательствами.

В 2021 году дефицит финансирования на комплектование тринадцати арктических улусов составил всего 3 миллиона 215 тысяч, исходя из общепринятых нормативов по комплектованию.

Однако вместо того, чтобы решать эти проблемы, в последние годы, наоборот, появилась устойчивая тенденция снижения объёмов финансирования на комплектование межпоселенческих централизованных библиотечных систем (МЦБС) Республики Саха (Якутия) Арктических улусов. Так, если в 2019 году им выделялось 58 852,7 тысяч рублей, то в 2020 году эта сумма составила 49 709,2 а в 2021 году — вообще 36 208.8.

Библиотечное сообщество Арктических улусов считает, что для решения проблем необходимо: 1) ежегодное выделение субсидии на комплектование книжными фондами для межпоселенческих централизованных библиотечных систем арктических районов в пределах 5 млн. рублей; 2)подключение к высокоскоростному Интернету точки GPON в пределах 3 млн. рублей. Ну а, пожалуй, причина всего кроется в том, что нет целевого финансирования — конкретно библиотекам на библиотечные расходы. Сейчас же финансирование, к сожалению, распределяют улусы.

Вместе с сенатором Александром Акимовым с проблемой библиотек ознакомились заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера Михаил Погодаев, первый замминистра культуры и духовнрго развития республики Владислав Левочкин и представитель Мининноваций республики Евгений Апросимов. Решено подготовить соответствующее письмо для решения вопроса на федеральном уровне.

Другой обратившейся к сенатору стала издатель и главный редактор Национального каталога Анетта Егорова, которая, готовя к печати 2 том своего каталога, столкнулась с финансовой проблемой из-за удорожания полиграфических услуг в виду санкционной политики Запада. Минкультуры РС(Я) предложило несколько вариантов решения проблемы, один из которых — грантовая поддержка. Каталог, по свидетельству Владислава Лёвочкина, действительно, заслуживает внимания. Первый том был посвящён национальным костюмам народов Якутии, второй — прикладному искусству республики, и может служить пособием для профессионалов.

Среди других обратившихся к сенатору Александру Акимову стала гражданка У., которая пожаловалась на бездействие правоохранительных органов: они не стали предпринимать мер в отношении отца семилетнего ребенка и матери его новой невесты. По словам У., они забрали у нее ребёнка для общения с ним (отец получил по суду это право), но вместо того, чтобы общаться, вывели на природу, где избивали и унижали девочку. В возбуждении дела было отказано 5 раз. Не найдя иного выхода, мать ребенка пришла просить защиты у сенатора. В итоге руководство отделения полиции обещало взять рассмотрение дела под личный контроль да и Александр Акимов будет следить за ходом развития событий

Постоянный адрес материала: