Продлить «Аннушке» жизнь

13:13 07.02.23

Арктик-авиа представил сенатору проект ремоторизации самолётов

7 февраля 2023 года сенатор РФ Александр Акимов провел встречу с генеральным директором ООО «Арктик авиа» Иннокентием Васильевым, который выступил с интересным проектом переоборудования самолетов Ан-2 в двухмоторный. Вот чем он это мотивирует:

«Из-за санкций ввоз зарубежных самолётов в Россию запрещен, в итоге в приоритете у нас остаются самолёты Ан-2. Во многих странах самолеты для малой авиации были созданы ещё в 30 и 40-е годы прошлого века, но они до сих пор востребованы, потому что, подвергая их реконструкции, им ставили новые двигатели, полностью меняли авионику и пускали в продажу. Самолеты Ан-2 в России, созданные в конце 40-х годов, ни разу не проходили реконструкции. Сейчас на разных заводах осуществляется ремоторизация самолета Ан-2. У нас же есть запатентованный проект двухдвигательного самолета Ан-2: это ремоторизация, то есть модернизация прежнего Ан-2, что позволяет повысить безопасность, увеличить дальность и экономичность полёта, грузоподъёмность самолёта. Если при загрузке 1000 кг груза дальность полёта Ан-2 составляет 990 км, то при модернизации — 2500 км и при загрузке — до 1500 кг. Такие показатели идеально подходят для воздушных сообщений внутри арктических районов, для обеспечения пассажирских перевозок и товаров первой необходимости, а также выполнения санрейсов, в то время как сейчас Ан-2 может перевезти товары первой необходимости на расстояние 400 км туда и обратно в связи с тем, что авиационный бензин в Арктические районы практически не доставляют.

Выслушав предложение генерального директора ООО «Арктик авиа» Иннокентия Васильева сенатор обещал направить соответствующее письмо в адрес Правительства РС(Я).

Постоянный адрес материала: