Пройти достойный путь

12:58 01.03.21

Сенатор Александр Акимов поздравил Виталия БЫСЫГЫСОВА с юбилеем

Человеком с большой буквы и примером для всех был назван заслуженный работник народного хозяйства РС(Я), заслуженный работник АК «АЛРОСА», почётный гражданин города Мирного, почётный профессор Северо-Восточного федерального университета им.М.К.Аммосова, кавалер ордена «Полярная Звезда» Виталий Бысыгысов в день своего солидного юбилея. Много добрых слов прозвучало на торжественном собрании общественности Республики Саха (Якутия) (в режиме видеоконференции), посвященном его 75-летию, которое провел Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Петр Гоголев. Обстоятельный доклад зачитала заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Ольга Балабкина, с теплой поздравительной речью выступил председатель Конституционного суда Якутии Александр Ким-Кимэн.

Но особо был примечателен личностный взгляд на юбиляра сенатора Александра Акимова, который подчеркнул заслуги Виталия Николаевича сквозь призму пройденных вместе лет.

Обращаясь к участникам торжественного собрания общественности, лично к Виталию Николаевичу, его супруге Софье Михайловне, Александр Акимов поздравил собравшихся от имени Совета Федерации, Комитета по федеративному устройству, Совета по Арктике и Антарктике, Якутского землячества в Москве и от себя лично и своей семьи с замечательным юбилеем и первым днем весны.

«Мы с Виталием Николаевичем не ровесники, — сказал сенатор, — но работали в одно время, в одной команде — в правительстве и в период руководства республикой Михаилом Ефимовичем Николаевым в 90-е годы, и Вячеславом Анатольевичем Штыровым. Так что мы хорошо знакомы».

Александр Константинович подчеркнул, что Виталий Бысыгысов — достойный сын своего народа, который прошел богатый жизненный путь: от производственника «Якуталмаза» до председателя Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) Ил Тумэн, депутата Госдумы, главы администрации Мирнинского района, — всю школу настоящего руководителя — основательно и спокойно, завоевав авторитет населения.

Производственное объединение «Якуталмаз» в те времена было настоящей кузницей кадров Мирнинского района — оттуда выходили партийные секретари, секретари обкома партии, грамотные руководители, считает сенатор. «Таких, как Виталий Николаевич Бысыгысов, Анатолий Тарасович Попов, Густав Афанасьевич Яковлев, Николай Николаевич Ермолаев и многих других, — сказал Александр Акимов, — в алмазодобывающей промышленности тогда специально растили, это была очень хорошая школа, благодаря которой не только в западной, но и во всей республике поднималась промышленность — и в Нерюнрги, и в Усть-Янье, и во всех районах и улусах. Экономика алмазодобывающей промышленности тех лет была полностью интегрирована в сельское хозяйство республики, в народохозяйственный комплекс в целом. И Виталий Николаевич Бысыгысов проводил такую линию, и Вячеслав Анатольевич Штыров. И когда создавали и АК АЛРОСА — нашего флагмана, который работал на республику, — один из достойных примеров акционирования. И этот опыт следовало бы и теперь перенять. А это касалось и энергетики, и транспортной инфраструктуры, всего того, что мы имеем сегодня, работал принцип двух ключей... Мы многое, к сожалению, потеряли. И по «Закону о недрах», а сегодня и по налогам республика очень много теряет…

Как горнодобывающая республика мы должны с точки зрения налоговых платежей и политики недропользования серьезно проработать все ключевые вопросы, связанные с дальнейшим освоением Арктической зоны и Дальнего Востока. Сегодня политика постепенно меняется в этом ключе, но ещё предстоит большая работа. И огромный опыт работы депутатов Виталия Николаевича Бысыгысова, Зои Афанасьевны Корниловой и тех, кто отстаивал интересы северян, мы должны продолжать не только по северным надбавкам и коэффициентам, но и по пенсиям и социальным вопросам. Нам всем вместе — и депутатам, и сенаторам надо проводить эту работу. Виталий Николаевич мог бы многое подсказать. Он многое видел. Опыт огромный.

Он человек очень скромный. Мы с ним — дачные соседи. Я знал его отца и хорошо знаю его семью. Это очень порядочный и честный человек, каких мало. Он достойно отстаивал интересы республики…»

Александр Акимов завершил свое выступление, пожелав юбиляру крепкого здоровья, хорошего настроения, а главное, чтобы и дети, и внуки нашли свой достойный путь.

Постоянный адрес материала: