Пятнадцатый Ысыах в Коломенском посвящен 100-летию ЯАССР

19:31 01.08.22

Якутский праздник собрал более 20 тысяч гостей

Ысыах в государственном заповеднике Коломенское ныне пятнадцатый по счёту. Он посвящён столетию ЯАССР, 390-летию вхождения Якутии в состав Российского государства, столетию Постпредства Якутии в Москве, 125-летию выдающегося государственного и политического деятеля Максима Кировича Аммосова и Году культурного наследия народов России и собрал больше 20 тысяч гостей. А свой отсчёт Ысыах в Москве начал в 2007 году, о чём свидетельствует памятное Сэргэ: самый первый был посвящен 375-летию вхождения Якутии в состав Российского государства. Его организатором стал Александр Акимов, на тот момент — Постоянный представитель Республики Саха Якутия при Президенте РФ. Первый Ысыах собрал много москвичей и гостей столицы. Якутский национальный праздник стал красивым массовым мероприятием, куда представители разных народов шли в национальных костюмах, поэтому и неудивительно, что его празднование совпадало с Днём России и вошло в календарь социально-значимых дат г. Москвы.

Вот и сегодня, спустя пятнадцать лет, москвичи всё так же стремятся попасть на это уникальное мероприятие, с интересом провести выходной день и познакомиться с традиционной якутской культурой. В этот раз честь представить культуру Якутии выпала Намскому улусу республики.

Надо отметить, что почетными гостями праздника всегда становятся выдающиеся якутяне, которые много сделали для республики. В этот раз вместе с постпредом Андреем Федотовым в торжественном открытии приняли участие дважды Герой России Артур Чилингаров и участник конной экспедиции «От Полюса Холода до Белокаменной» Дугуйдан Винокуров.

Сенатор РФ Александр Акимов приветствовал всех собравшихся на якутском празднике, пожелал здоровья и благоденствия. Конечно, Ысыах всегда проходит интересно: его программа очень насыщена. Но многие сюда идут также посмотреть зрелищные состязания по якутскому мас-рестлингу, который в стремлении стать олимпийским видом спорта набирает всё большее число поклонников. Мас-рестлеров и участников открытого турнира по мас-рестлингу приветствовали президент Международной федерации мас-рестлинга Александр Акимов и русский богатырь, абсолютный чемпион Виктор Колибабчук.

Постоянный адрес материала: