Регионам нужно помогать

22:41 24.01.22

Александр Акимов поддержал коллег из Бурятии в вопросе реконструкции тепловых сетей

24 января состоялось 267-е расширенное заседание Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, в котором одними из основных стали актуальные вопросы реконструкции и модернизации тепловых сетей, расположенных на территории Республики Бурятия. Провел заседание глава Комитета Андрей Шевченко.

Отметим, заседание прошло в рамках Программы проведения Дней Республики Бурятия в Совете Федерации 24-26 января 2022 года, поэтому в нем приняла участие внушительная делегация Бурятии под руководством главы республики Алексея Цыденова. Он отметил, что поддержка Совета Федерации для практического решения вопросов очень действенна и эффективна и выразил надежду, что и вопросы по тепловым сетям, а также по расселению граждан из ветхого и аварийного жилья также найдут своё разрешение. «Мы живем и дышим одними с вами проблемами, одними вопросами»,​ — отметил он, обращаясь к сенаторам.

Алексей Цыденов обозначил ситуацию, сообщив, что «республика не газифицирована, и газ по территории Бурятии не проходит», уголь в виду сохранения центральной экологической зоны озера Байкал запрещен законом, поэтому — «топимся дровами»!

Такой вот пережиток.

В Бурятии 630 единиц объектов теплоснабжения, из них часть дровяные, имеются-таки угольные, мазутные, дизельные ​ и только 16 мелких – газовых, они предназначены для объектов социального значения. Имеющиеся котельные характеризуются крайне высоким процентом износа, а это аварии, и риск жителей даже такого крупного города, как Улан-Удэ остаться зимой без тепла, очень велик. Вдумайтесь: только в минувшем году произошло 771 технологическое нарушение по системе теплоснабжения, это больше чем в предыдущем году в три раза! И при этом в Бурятии один из самых высоких тарифов по теплу.

Словом, доводов было предостаточно, чтобы коллеги-сенаторы, заслушав выступление главы и других участников заседания, в том числе главы Минэнергетики, заняли позицию главы республики, а глава Комитета Андрей Шевченко с горечью резюмировал: «И это — XXI век!». А вопрос стоит в модернизации ТЭЦ-2, на что республика пока так и не может изыскать средств.

Заместитель председателя Комитета Александр Акимов, заслушав все выступления по данному вопросу, попросил слово. «Даже в отдалённых деревнях Якутии сегодня уже стараются не топить дровами!» — сказал он и выразил недовольство позицией Министерства энергетики. Александр Акимов напомнил, что в свое время Комитет поддержал предложение о том, чтобы Бурятия и Забайкальский край вошли в Дальневосточный федеральный округ с целью газификации, потому что «по всем показателям и по всем критериям они начали отставать». И по инициативе Комитета и Совета Федерации были включены два региона. «А то, что мы слышим по теплоснабжению одного из самых перспективных регионов Сибири, Дальнего Востока — Республики Бурятия, недопустимо, — сказал Александр Акимов. — Надо помогать регионам». сенатор напомнил, что в свое время Вячеслав Штыров выступил с предложением создать единую на Дальнем Востоке энергосистему и закольцевать ее, ведь у соседей рядом есть и газ, и дешевая электроэнергия. «Этот вопрос, я думаю, можно решить», — заключил сенатор.

Кроме того, в поддержку коллег из Бурятии высказался первый заместитель председателя Комитета Владимир Городецкий. А по итогам заседания Комитет принял решение о поддержке вопроса реконструкции и модернизации тепловых сетей, расположенных на территории Республики Бурятия.

Постоянный адрес материала: