С днём Арктики и зажжения огня МСИ «Дети Азии»!

16:53 19.03.24

Поздравление Александра Акимова

За 100 дней до начала VIII Игр «Дети Азии» у подножия национального парка «Ленские столбы» в Якутии состоялась торжественная церемония зажжения огня.

Поздравляю с этим знаменательным и волнующим событием всех жителей Якутии, наших друзей из стран-участниц, Главу РС(Я) Айсена Николаева, президента международного комитета Игр «Дети Азии» Владимира Максимова, президента Олимпийского комитета РФ Станислава Позднякова, посла Игр — легенду спорта Вячеслава Фетисова!

Церемония зажжения, эстафета огня — это один из главных ритуалов наших Игр, которые пройдут летом в Якутске. Мы установили эту традицию в 2004 году, дав старт за сто дней до начала Игр на священной горе Кисилях на Верхоянском хребте, чтобы пронести эстафету по всем городам и сёлам Якутии.

И я счастлив, что спустя двадцать лет эта традиция живёт и продолжает радовать сердца людей, давая им чувство сопричастности к празднику.

Нам важно осознавать, что в недрах нашей богатой на широту человеческой души республики родился этот замечательный детский спортивный праздник.

Мы проводили Игры под патронатом Международного олимпийского комитета и ЮНЕСКО, добились патроната Олимпийского комитета Азии (ОСА) и Президента РФ Владимира Путина. Наш девиз — «От дружбы в спорте к миру на земле» — и сейчас живет и звучит как никогда актуально.

Игры, впервые рождённые на Якутской земле благодаря Первому Президенту Михаилу Николаеву, стали символом единства народов во имя мира и дружбы.

Символично, что церемония зажжения огня состоялась в День Арктики! Сегодня в Якутии делается многое для того, чтобы жизнь якутян, жителей Арктики стала лучше, более комфортной и качественной. И очень важную роль в этом играют в том числе и МСИ «Дети Азии»: они воспитывают наших детей в духе уважения к своим корням, патриотизма, любви к своей родине и гордости за свой суровый, но прекрасный край.

В этот знаменательный день Указом Главы Республики Саха (Якутия) определены три приоритетных направления развития Арктики: повышение качества жизни, модернизация социальной инфраструктуры для создания комфортного пространства, прирост инвестиций в основной капитал не менее, чем в пять раз к уровню 2023 года.

И сегодня у нас всё есть для того, чтобы достичь намеченных задач: реализуется Стратегия развития Арктической зоны, строятся школы, детские сады, объекты культуры и спорта, жильё, правительство вместе с жителями республики работают над этой задачей.

Желаю всем мира, добра, новых спортивных свершений!

И пусть ярко горит огонь Международных спортивных Игр «Дети Азии», освещая северный путь к олимпийскому золоту!

Председатель оргкомитета II, III, IV Международных спортивных Игр «Дети Азии»,

специальный представитель Главы РС(Я) по Арктике

Александр АКИМОВ

Постоянный адрес материала: