С днём Полярника!

18:29 21.05.20

Сенатор поздравил ветеранов-полярников, жителей Арктики

Уважаемые жители Арктики, ветераны-полярники!

Дорогие друзья!

От имени Комитета Совета Федерации по делам Севера, Совета по Арктике и Антарктике и себя лично позвольте поздравить вас с Днём полярника!!

Сегодня отрадно отметить, что государство повернулось лицом к Арктике, которая признана стратегическим регионом страны!

Очень многое делается для экономического стимулирования арктических территорий. Разработана целая система налоговых преференций. В марте этого года Президент Владимир Путин подписал первый из четырёх федеральных законов, который устанавливает такие льготы для проектов в сфере добычи и переработки углеводородного сырья. Как заметил Юрий Трутнев, вся российская Арктика становится специальной экономической зоной с набором налоговых льгот.

В начале марта этого года главой государства подписан указ «Об основах государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года». В июле на подпись Президенту РФ должна быть представлена Стратегия развития Арктической зоны, которая определяет конкретные целевые показатели развития Арктической зоны, этапы и механизмы их достижения.

Предусмотрено создание современной системы преференций для россиян, переезжающих на работу и проживающих в Арктической зоне.

До конца июня планируется подготовить новую редакцию государственной программы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации».

Наш Совет по Арктике и Антарктике при Совете Федерации активно взаимодействует и рассматривает вопросы Арктического здравоохранения, образования, подготовки кадров, малой авиации на Севере.

Сделаны важные шаги в совершенствовании всей системы развития арктического региона. Нам предстоит огромная совместная работа вместе со субъектами РФ по реализации Стратегии: это СМП, новые ТОСЭРы, морпорты, аэропорты, СПГ и многое другое. Сегодня лёд тронулся. Начинается абсолютно новый, инновационный этап в развитии Арктики, который требует нестандартного, научно-обоснованного подхода, новых современных технологий. Я рад, что мы сегодня становимся свидетелями возрождения Арктики. Поздравляю с праздником тех, кто ещё в советские годы заложил основы развития этого богатого региона, особенно, ветеранов- полярников и Ассоциацию полярников во главе с живой легендой нашего времени, дважды Героем — Советского союза и России, нашим земляком Артуром Чилингаровым! Поздравляю первопроходцев и исследователей, кто находясь в неимоверно трудных условиях выполнял серьёзные государственные задачи. С днём полярника! Здоровья вам и успехов во всем ваших делах на благо отечества.

Уруй-Айхал, уруй-Тускул!

Александр АКИМОВ,

заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера,

председатель Совета по Арктике и Антарктике.

Постоянный адрес материала: