Сенатор Александр Акимов поднимает вопрос о лесных пожарах в республике

17:58 23.06.21

и вносит свои предложения по восстановлению лесного хозяйства

На 507 заседании Совета Федерации, которое состоялось 23 июня, сенатор Александр Акимов выступил с тревожным сообщением о лесных пожарах, которые происходят в Якутии. Население героически борется со стихией. В связи с высокой опасностью лесных пожаров указом Главы республики объявлен режим ЧС.

На территории лесного фонда Республики Саха (Якутия) проводятся работы по тушению 19 лесных пожаров на территории 11 районов площадью 21 347,6 га. На тушении лесных пожаров задействовано 1500 человек и 170 ед. техники.

Эксперты считают, что сегодня методика распределения субвенций федеральным бюджетом на реализацию переданных полномочий в области лесных отношений необъективна и несправедлива. Она не учитывает особенностей ряда субъектов ДВФО, в частности, Крайнего Севера.

В советское время у нас было 2650 лесников, сегодня их -- 300. Работников лесопожарных формирований было 1150 человек, сегодня их 300. По нормативам нам требуется порядка пяти тысяч человек, тогда как у нас сейчас всего 600 человек.

Без кадров и спецтехники эти вопросы не решить, структура разрушается.

Для профилактики тушения пожаров в Якутии, исходя из действующего норматива и методики, предусматривается 6 рублей 90 копеек на 1 га. Тогда как в среднем по России доходит до 90 рублей за 1 га, а где-то и до 120 рублей за га.

Для эффективного осуществления переданных полномочий в области лесных отношений необходимы выделение дополнительных субвенций из федерального бюджета на финансовое обеспечение расходов, связанных с выполнением государственного задания по охране, воспроизводству и защите лесов от пожаров.

Сенатор просил председателя Совета Федерации поручить профильному Комитету срочно рассмотреть эти вопросы.

Валентина Матвиенко поддержала Александра Акимова: сегодня 507 заседание Совета Федерации как раз проголосовало за пакет законов, которые будут способствовать развитию лесной отрасли и ее защите.

При этом Валентина Матвиенко несколько раз переспросила члена Комитета СФ по по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяну Гигель, советовалась ли группа разработчиков с лесниками, получила ли от них одобрение.

Одной из инициатив закона предлагается увеличить с одного года до трёх лет срок для восстановления лесов. Сейчас компании, использующие лес, например, для переработки древесины, должны посадить новый лес на участке, выбранном ими из специального реестра. Согласно действующим нормам, сделать это нужно в течение года, а теперь срок будет увеличен до трёх лет. При этом бизнес будет обязан следующие три года после посадки ухаживать за саженцами.

Еще один закон вводит новый вид использования лесов — «создание лесных питомников и их эксплуатация». Они должны создаваться на специально выделенных для этого лесных участках. Чтобы создать такой питомник, ряд государственных и муниципальных организаций смогут получить участки в бессрочное пользование, а другие лица — в аренду. Документом также устанавливаются нормы, которые будут стимулировать развитие биржевых торгов по древесине. При этом появление в лесу «чёрных лесорубов» будет приравниваться к заготовке древесины, и им не удастся уйти от административной ответственности.

Татьяна Гигель заверила Валентину Матвиенко и сенаторов, что документ ждет вся сфера лесного хозяйства, в том числе и лесники.

Предложения по восстановлению лесного хозяйства в регионах необходимо направить на рассмотрение профильного комитета Совета Федерации.

Постоянный адрес материала: