Состоялось первое заседание Совета по Дальнему Востоку, Арктике и Антарктике

16:14 20.04.21

Александр Акимов возглавит большую рабочую группу

Александр Акимов: необходимо уже реализовывать указы президента, правительственные решения по Арктике и Антарктике

20 апреля 2021 года состоялось первое заседание Совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на тему «О задачах и направлениях деятельности Совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики при Совете Федерации».

Дело в том, что эта структура новая, образованная на основе прежних двух — Совета по вопросам развития Дальнего Востока и Байкальского региона, который возглавлял Анатолий Широков, и Совета по Арктике и Антарктике под председательством Александра Акимова. Теперь под их началом будут созданы две постоянно действующие рабочие группы. Первая — довольно большая — по вопросам социально-экономического развития, энергетики, инфраструктуры и экологии, руководить которой будет заместитель председателя Совета Александр Акимов. Для нашего сенатора это дело не новое, хорошо знакомое, этими вопросами он давно и отлично владеет.

Ну а возглавила новый Совет заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова. Она, кстати, оценила вклад сенатора от Якутии и отметила: «Благодаря тому, что он продолжает работу в новом составе, — сказала она, — у нас есть возможность работать, соблюдая и обеспечивая преемственность».

К тому же Александр Константинович продолжает вести Арктику, как это и было, потому что, на взгляд зампреда Совета Федерации, у него по Арктике наработан огромный опыт.

В ответном слове заместитель председателя Совета и заместитель председателя Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр АКИМОВ отметил, что Совет Федерации всегда держит под особым контролем вопросы стратегического развития Арктической зоны и, в целом, регионов Дальнего Востока, для чего, собственно, и были созданы соответствующие советы.

Совет по Арктике и Антарктике был создан 27 февраля 2012 года и возглавлял его легендарный Артур Чилингаров. После него — Вячеслав Штыров. Сам Александр Акимов был третьим председателем этого Совета, тоже ставшего теперь легендарным.

«Галина Николаевна правильно сказала, что преемственность сохранится, — отметил сенатор. — И сейчас статус решили повысить. Считаю это весьма объективным и закономерным, потому что наступает этап, когда надо реализовывать указы президента, правительственные решения, которые были приняты, как раз закрывая те социальные вопросы, которые отстают по Дальнему Востоку и Арктике. По ним очень много принято документов, но, к сожалению, они до сих пор не реализованы. И очень много вопросов накопилось — от здравоохранения и образования.

Совет по Арктике и Антарктике рассмотрел много вопросов, реализованных правительством: по Северному морскому пути, по проекту законов по Арктической зоне (все прекрасно помнят Северный широтный ход и другие), неоднократно — по программам по коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Я благодарен членам совета, экспертам, ученым, специалистам, которые принимали и принимают участие в наших заседаниях, мы и в дальнейшем намерены их привлекать к этой работе: они будут включены в состав рабочих групп.

На Комитете и Совете нами были предложены такие вопросы, как включение Забайкальского края и Республики Бурятия в состав Дальневосточной программы. Очень серьезные стратегические вопросы, рассмотренные на заседаниях Совета по Арктике и Антарктике всегда принимаются и поддерживаются Советом Федерации и правительством».

В своем выступлении Александр АКИМОВ заострил внимание членов Совета на первоочередных вопросах. На его взгляд, это вопросы социальных гарантий, компенсаций, преференций, социальных выплат, пенсий, пособий. «Без решения этих задач, — сказал Акимов, — мы нашу демографическую ситуацию никак не решим, отток населения на Севере – самый сложный вопрос: народ уезжает».

Сенатор предложил точечно проработать эту тему с социальными министерствами: «Там и проездные расходы, и другое, и много принято, но не выполняется, в том числе по арктическим докторам и учителям».

Другой вопрос — это северный завоз, который, собственно, давно проработан в том числе и внутри Совета по Арктике и Антарктике. И теперь его снова нужно ставить, тем более сейчас, когда Северный морской путь наращивает объем. Завоз в арктические районы, считает сенатор, без государственной поддержки нереален. Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики могло бы внести это предложение, и проект закона есть, — надо рассматривать.

Далее. Съезд Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в Салехарде выработал некоторые интересные предложения. «Программа была подготовлена, но до сих пор не подписана. Если позволите, мы на заседании рабочей группы их и рассмотрим. Мы планировали эту программу рассмотреть со всеми профильными министерствами и ведомствами, чтобы не осталось никаких вопросов», — сказал сенатор.

Александр Акимов пожелал Совету слаженной конструктивной работы — и по Дальнему Востоку, и по Арктике вопросов. «Я думаю, что вместе мы осилим эти вопросы», — заключил он.

Галина Карелова согласилась: эти вопросы надо решать и для начала нужно посмотреть, какие льготы, пособия, преференции есть для граждан, нуждающихся в соцподдержке. «Давайте это осовременим, — сказала Галина Николаевна, — к следующему разу подготовим таблицу и пообсуждаем: нам важно разобраться, что мы можем сделать».

Также Галина Карелова обозначила ряд задач, которые стоят перед Советом по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики. И одна из них — активизация работы в рамках бюджетного процесса. Крайне важными она считает предложения по созданию условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе привлечения их в крупные проекты, которые должен подготовить Совет. Также сенаторам предстоит работа над мерами по развитию транспортно-логистической инфраструктуры макрорегионов, предложений по созданию условий для повышения качества жизни граждан.

«Острой остается проблема оздоровления детей, — напомнила Галина Карелова, — Александр Константинович Акимов эту тему поднимал, поднимает и, я думаю, будет поднимать до тех пор, пока мы её не решим. Особенно речь идет о детях, проживающих в суровых природно-климатических условиях Арктики. В этой связи нам надо завершить работу по включению в госпрограмму развития Арктической зоны отдельной подпрограммы «Дети Арктики». Мы серьезно на это настроены, и я думаю, что будем активно добиваться результата. Эта тема находится на особом контроле Председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко».

И само собой, вопросы развития здравоохранения, образования, занятости, социальной защиты населения будут постоянно в повестке дня нового совета. Среди других, требующих рассмотрения, названы вопросы обеспечения жилищных прав граждан, проживающих на Дальнем Востоке и в Арктике; вопросы охраны природы и экологической безопасности. Ну и кстати, на IX Невском международном экологическом конгрессе, который запланирован на май, Совет проведет «круглый стол» по актуальным экологическим вопросам Арктики. Среди других важнейших мероприятий — Восточный экономическом форум, к которому ведётся серьезная подготовка, и проект «Женщины Арктики», которые продают в рамках Евразийского женского форума.

Постоянный адрес материала: