Столетие легенды

14:39 10.02.21

Александр АКИМОВ пообщался с потомками Юрия Никулина на выставке в Совете Федерации

В этом году — вековой юбилей Юрия Никулина.

Выставка, посвящённая выдающемуся актёру, открылась в Совете Федерации. Экспонаты привезли из фонда народного артиста. Большую их часть всю жизнь собирала его жена.

На открытие выставки приехали родные Юрия Никулина — сын и внук. Они вспоминают, что он очень много работал, хоть и считал себя ленивым. На счету любимого артиста — почти 70 ролей в кино. Большая часть — комедийные: Балбес из «Кавказской пленницы» и «Приключений Шурика», выпивоха Василий Клячкин, Семен Семеныч Горбунков из «Бриллиантовой руки».

Но были у него и драматические персонажи — монах из «Андрея Рублева», солдат Некрасов из картины «Они сражались за Родину».

Юрий Никулин сам был ветераном Великой Отечественной войны. Служил на Ленинградском фронте.

Близкие называют Никулина человеком слова и дела. Он умел убеждать и шел до конца. Чего стоило добиться реконструкции цирка, которому было уже сто лет. И вот теперь в экспозиции есть даже кирпич из старого здания.

Сенатор Александр Акимов с удовольствием посетил выставку Легенды советского кино и пообщался с сыном Никулина Максимом Юрьевичем. «До сих пор фильмы с Никулиным пользуются огромной популярностью среди населения, — сказал ему сенатор. — Кроме этого, Юрий Никулин внёс огромный свой вклад в развитие циркового искусства в стране. В своё время он поддержал создание цирка в г. Якутске, а наши артисты неоднократно успешно выступали в Московском цирке Никулина на Цветном бульваре. Вспомнилось, как по инициативе Сергея и Марфы Расторгуевых, очень талантливых артистов и организаторов, при поддержке Вячеслава Анатольевич а Штырова мы смогли быстро построить прекрасное здание цирка к открытию Международных спортивных игр «Дети Азии» и провести Международный цирковой фестиваль «Мамонтёнок». И сегодня Северный Бриллиантовый цирк является одним из любимых брендов нашей республики наряду с МСИ «Дети Азии» , национальным праздником Ысыах, эпосом Олонхо и другими. Без развития культуры невозможно добиться высокой духовности нашего народа. Как говорил Юрий Никулин, смех и юмор продлевают жизнь», — заключил сенатор.

Постоянный адрес материала: