Текущая ситуация в стране и республике

12:10 31.03.22

Обсуждена на встрече сенатора РФ и Главы республики

В Москве глава республики Айсен Николаев провел рабочую встречу с членом Совета Федерации ФС РФ Александром Акимовым.

В повестке встречи были обсуждены три важных вопроса. Во-первых, это северный завоз, не поддержанный Минфином РФ, чем необходимо заниматься уже сейчас и готовить проект закона. Сенатор подчеркнул, что постоянно ставит этот вопрос в Совете Федерации. Также уже известно, что Глава республики обсудил этот вопрос на вчерашней встрече с Главой Минвостокразвития, которое прорабатывает эту тему, Алексеем Чекунковым. Как считает сенатор, строку в бюджете нужно обязательно восстановить. В своё время это была отдельная строка: федеральный бюджет полностью возмещал транспортные издержки.

— Как известно, на Север завозится абсолютно всё, поэтому обеспечение населения для нас — самый основной вопрос: везём всё — от гвоздя, стройматериалов и нефтепродуктов до муки и лекарств. Там ведь ничего же нет! Для чего мы и развиваем Северный морской путь: у нас огромная территория, отдалённые населённые пункты, сложные транспортные схемы. Но сегодня малыми рейсами никто не занимается, и тут необходимо развитие речных перевозок по Колыме, Яне, Индигирке — Минтранс сейчас ставит этот вопрос. Дноуглубительные работы, причалы, пристани и т.п. надо делать. Нужны малотоннажные танкеры, суда, поэтому строительство Жатайской судоверфи, ЛОРП, предприятия, которые оказались в сложном положении, надо поддерживать. Навигационный период очень короткий, поэтому заранее надо думать, чтобы всё завезти и обеспечить людей. Народ этим обеспокоен. В этой же плоскости — решение транспортного вопроса. У нас же весь Север на дизелях — разве где-то атомные электростанции есть, или гидроэлектростанции?! Нет там ничего такого. Это только ещё построить надо. Есть солнечные или ветряные, но это небольшой объём. Нефтепродукты нужны для сельскохозяйственников, для развития традиционных отраслей — для буранов и другой техники, иначе невозможно же работать. Без бензина как передвигаться? Поэтому Север снабжать надо в первую очередь. Всегда так было, и сегодня этот вопрос надо узаконить.

Другой вопрос, который мы обсудили с Айсеном Сергеевичем, связан со столетием ЯСССР. Это и проведение в Якутске выездного заседания Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера в июне — по местному самоуправлению, северному завозу. И кроме того, ко Дням республики в Совете Федерации, которые пройдут в декабре этого года, Комитет готовит постановление по социально-экономическому развитию республики на пять лет. Это основной вопрос, стратегия развития. Поэтому комитеты Государственного Собрания (Ил Тумэн) и Правительства республики должны отработать с Комитетом Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера достаточно много вопросов на перспективу. В этом числе вопросы по малой авиации, продолжению строительства железной дороги, моста через Лену, автомобильных дорог, инфраструктуры и других, в том числе и связанные с Арктикой.

Постоянный адрес материала: