То, что нас объединяет

14:27 03.03.21

Александр Акимов предложил Министру культуры отметить Дни Якутии в Москве и Петербурге

Сенатор Александр Акимов поднял тему проведения на крупных знаковых площадках страны Дней культуры Республики Саха (Якутия) в связи со столетием образования государственности республики в 2022 году.

В ходе юбилейного пленарного заседания 3 марта, 500-го в истории палаты регионов, выступила Министр культуры РФ Ольга Любимова на тему «О ходе реализации национального проекта «Культура»: региональный аспект». И первым, кто вышел с интересным к ней предложением, был сенатор Александр Акимов.

— Мы в Совете Федерации благодаря Валентине Ивановне проводим Дни субъектов РФ, на которых представляются достижения в области культуры, экономики, и решаются вопросы...

Но ещё в советские времена существовала практика с большим размахом отмечать Дни культуры республик, краев, областей в Москве, Санкт-Петербурге. Бесплатно предоставлялись лучшие площадки страны вплоть до Большого театра, Дворца съездов, Выставки достижений народного хозяйства... На мероприятиях присутствовали все члены Политбюро, они награждали, приветствовали участников.

В следующем году мы отмечаем столетие Республики Саха (Якутия), и хотели бы также представить якутскую культуру, кино, театры, артистов, — организовать большой праздник наших достижений.

К сожалению, аренда сейчас невероятно затратная. Необходимо продумать схемы для регионов, чтобы могли выставляться в столице страны, представляя свою культуру — это только нас всех объединяет.

Нельзя ли этот вопрос специально рассмотреть на уровне правительства?

— Вы знаете, — ответила Александру Акимову Ольга Любимова, — мы за прошлый год внутри ведомства создали проект (он, впрочем, и раньше существовал), объединив два: «Мы— Россия» и «Большие гастроли». И впервые за 30 лет сделали огромный гастрольный график, благодаря которому коллективы гастролируют по регионам. И, конечно то, о чём вы говорите, о больших, знаковых для каждого региона мероприятиях, это также очень важно. И мы также можем это проработать и точно такой же график выстроить. И вы прекрасно знаете, что все, что касается феномена якутского кино и ваших совершенно уникальных коллективов — мы только вчера это обсуждали на заседании комитета — в «Больших гастролях» они всегда участвуют. Если пилотным регионом в этом вопросе будет Республика Саха (Якутия), это будет здорово, — согласилась Министр.

Постоянный адрес материала: