Транспортное и инфраструктурное развитие Арктическое зоны

04:27 19.12.20

Обсуждены на заседании в Торгово-промышленной палате РФ

В Торгово-промышленной палате РФ 18 декабря состоялось заседание секции транспортного и инфраструктурного развития Арктической зоны РФ Совета Федерации под председательством депутата от Республики Коми Дмитрия Шатохина.

Заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, председатель Совета по Арктике и Антарктике сенатор Александр Акимов выступил по теме, обозначив проблемы.

Указом Президента РФ утверждены Основы госполитики в Арктике на период до 2035 года, где говорится о развитии инфраструктуры Арктической зоны, отметил сенатор.

Комплекс задач, которые необходимо решать уже сегодня — это расширение судоходства, расширение сети аэропортов и посадочных площадок, обеспечение транспортной доступности в регионе.

Сенатор напомнил, что в следующем году Россия будет председательствовать в Арктическом Совете в течение двух лет — с 2021 года по 2023 годы. «И для России это крайне важно, — сказал сенатор. — Сегодня Арктика, Крайний Север и Дальний Восток — это приоритеты России. Об этом было заявлено Президентом и Правительством страны, и работа в этом ключе активно проводится. И Совет по Арктике и Антарктике при Совете Федерации, и Комитет СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера активно работают в этом плане».

В заседании принял участие Максим Фатеев, вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и другие.

Постоянный адрес материала: