Трудно найти человека, который бы о нем не слышал

13:54 07.02.23

7 февраля Ньургуну Тимофееву исполнилось бы 60 лет

Сегодня, 7 февраля, исполнилось бы 60 лет Ньургуну Тимофееву — я храню светлую память о нём в своём сердце. Среди многих моих коллег он занимает в нём особое место.

Мы с ним вместе работали, и я знал его только с хорошей стороны — как настоящего патриота своей родины, блестяще образованного человека, за плечами которого аспирантура Томского политеха и Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации,

глубокого интеллигента из семьи учителей, талантливого учёного, который посвятил всего себя развитию народного хозяйства республики. Кандидат технических наук, он стал первой ласточкой — одним из основателей алмазогранильной промышленности республики. В 90-е годы Ньургун Тимофеев был техническим директором акционерной компании «Туймаада Даймонд», генеральным директором акционерной компании «Саха Даймонд», работал на руководящих должностях акционерной компании «АЛРОСА», в том числе директором Якутского предприятия по торговле алмазами, заместителем генерального директора филиала «Единой сбытовой организации» АК «АЛРОСА» в Москве.

В Якутии трудно найти человека, кто о нём бы не знал, не слышал. Он был одним из выдающихся спикеров — его все знали и уважали, его вклад в развитие якутского парламентаризма неоценим. Всегда открытый, рассудительный и спокойный, с лёгкой улыбкой на лице, Ньургун Семёнович обладал редким даром — умел слышать людей и был одним из тех, к чьему мнению всегда прислушивались. Яркий человек, незаурядная личность, он был несомненным лидером и в бизнесе, политике, и в спорте. Достойный сын народа саха, оставивший после себя заметный след на Земле...

...В эти дни в республике чтут память народного депутата Республики Саха (Якутия) III, IV созывов, Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) III созыва Ньургуна Семеновича Тимофеева — заслуженного работника народного хозяйства, почётного гражданина Намского и Оленёкского улусов, лауреата Всероссийской общественной премии «Российский Национальный Олимп» с присуждением Почетного Титула «Спикер Года 2006—2007»; советника Президента Республики Саха (Якутия), председателя Алмазного совета при Президенте Республики Саха (Якутия).

Сенатор РФ Александр АКИМОВ.

На СНИМКЕ: портрет Ньургуна Тимофеева кисти его жены Сарданы Ивановой.

Постоянный адрес материала: