У Якутии гигантский потенциал для расширения сотрудничества с Китайской Народной Республикой

07:00 14.07.21

Александр Акимов принял участие во встрече с китайскими парламентариями

Заместитель Председателя Постоянного комитета ВСНП Цзи Бинсюань и Заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев в формате видеоконференцсвязи провели встречу с руководителями законодательной власти субъектов Российской Федерации и собраний народных представителей регионов КНР.

В своем приветственном слове Константин Косачев напомнил, что сегодняшнее мероприятие проходит в знаменательный период для двух государств. Это 20-летие вступления в силу договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве с КНР.

Российско-Китайский договор был подписан 16 июля 2001 года президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР Цзян Цзэминем.

«Этот договор сыграл важнейшую роль в оформлении новой модели межгосударственных отношений», – сказал заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев.

По его словам, динамичное развитие российско-китайских отношений за последние 20 лет свидетельствует о том, что «договор успешно прошел проверку временем и служит основой практической работы всего комплекса российско-китайского сотрудничества, сохраняя свою актуальность».

Он также отметил, что Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в конце июня текущего года во время видеоконференции официально объявили о продлении российско-китайского договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве.

Как отметил российский президент, в документе зафиксировано отсутствие взаимных территориальных претензий и решимость двух стран превратить общую границу в «пояс вечного мира и дружбы».

Председатель Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) Алексей Еремеев выдвинул предложения, касающиеся научно-технического взаимодействия и инвестиционного сотрудничества. Поприветствовав всех участников встречи из самого большого в Российской Федерации и самого холодного в мире региона, Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Алексей Еремеев обозначил готовность республики расширять двусторонние связи с КНР. Он отметил, что основным привлекательным фактором являются природные богатства.

«По общим запасам ресурсов республика занимает первое место в России, они оцениваются в сумму свыше 3 триллионов долларов. Кроме того, для потенциальных инвесторов, несомненно, важна стабильная общественно-политическая ситуация, долгосрочная стратегия республики со сбалансированной региональной инвестиционной политикой. Республиканские органы государственной власти постоянно ищут и создают стимулы для инвестиций, формируют благоприятные условия для привлечения инвесторов», - подчеркнул спикер Ил Тумэна.

Парламентарий отметил, что Республика Саха (Якутия) входит в первую десятку регионов России с наибольшим объёмом валового регионального продукта на душу населения. В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации республика второй год подряд добивается положительных результатов. В 2020 году Республика Саха единственная из регионов Дальневосточного федерального округа вошла в ТОП-20 Национального рейтинга.

Он также сообщил, что в первом квартале 2021 года внешнеторговый оборот Республики Саха с Китаем составил 173 млн долларов США, что составляет 16% всего экспорта-импорта республики и в сравнении с аналогичным периодом прошлого года вырос в 2,3 раза.

По объему внешнеторгового товарооборота в первом квартале 2021 года КНР заняла 4-е место среди 61 стран дальнего и ближнего зарубежья, с которыми торгует Якутия, после Бельгии, Индии и Объединенных Арабских Эмиратов.

В своем выступлении Алексей Ильич проинформировал: «Якутия поставляет в Китай топливо минеральное, нефть и нефтепродукты, а также руды. Интерес у китайского бизнеса вызывают ряд крупных инвестиционных проектов на территории республики по освоению крупнейших на Востоке России месторождений газа, нефти, руд, редкоземельных металлов. В 2016 году состоялся визит китайской корпорации Jiangxi Copper (Джиангси Коппер) в Усть-Янский район по проекту освоения месторождения олова «Тирехтях». Китайские партнеры изучили проект освоения этого месторождения олова и золоторудного месторождения «Кучюс». В рамках поездки на месте были изучены условия, вопросы технологических подключений и логистика. Также с территории Якутии начинается газопровод «Сила Сибири», по которому с декабря 2019 года идут поставки российского газа в Китай».

По его сообщению, в свою очередь из Китая республика получает продукцию химической, машиностроительной, металлургической промышленности, ткани, одежду, пластмассы, древесину и изделия из них. Импорт товаров из Китая составляет 22,5% всех поставляемых из-за границы товаров в Якутию, заявил председатель Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я).

Отметив, что сегодня ключевым фактором динамики инвестиций в республике является не только реализация крупных проектов, но и развитие малого и среднего предпринимательства, он сказал, что в республике созданы две территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР): «Якутия» и «Индустриальный парк «Кангалассы», продукция которых в том числе ориентирована на экспорт. Также инициированы проекты по заготовке и экспорту деловой древесины. Планируется создание комплекса по выпуску экспортно-ориентированной пилопродукции с использованием высокотехнологического оборудования в городе Томмот.

Парламентарий напомнил, что 3 марта 2021 года заключено соглашение между Правительством Республики Саха (Якутия) и Российской торговой компанией в Китае «Хуа Но Э Сян» для содействия выхода несырьевой продукции якутских экспортеров на китайский рынок, привлечению китайских инвестиций в проекты якутских предпринимателей.

Также сегодня в Якутии формируются инвестиционные проекты по производству продукции из дикорастущих растений, северной рыбы, которые имеет весьма неплохие перспективы для выхода на международные рынки.

«В соответствии с Концепцией международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Республики Саха (Якутия) Китайская Народная Республика обозначена как одна из приоритетных стран Азиатско-Тихоокеанского региона для сотрудничества», – подчеркнул спикер якутского парламента.

Он сказал, что Республика Саха (Якутия) особо активно сотрудничает с китайской провинцией Хэйлунцзян.

Еще в 2004 году было подписано Соглашение между Правительством Республики Саха (Якутия) и Народным Правительством провинции Хэйлунцзян КНР о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. В 2019 году подписан план совместных действий по его реализации на 2019-2022 годы.

Он также отметил, что Республика Саха (Якутия) является активным участником Российско-Китайского ЭКСПО, Харбинской торгово-экономической ярмарки.

«Парламент Якутии также поддерживает длительное сотрудничество с Собранием Народных представителей провинции Хэйлунцзян Китайской Народной Республики. В июле 2016 года в городе Якутске состоялась встреча руководства Государственного Собрания (Ил Тумэн) с делегацией Собрания Народных представителей провинции Хэйлунцзян», - сообщил Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Алексей Еремеев.

Он рассказал, что в октябре 2014 года спикер якутского парламента Александр Жирков посетил с рабочим визитом провинцию Хэйлунцзян. Были обсуждены вопросы восстановления утраченных связей с потомками первой волны якутской эмиграции, осевшей в Харбине, а также обучения якутских студентов в учебных заведениях Китая.

По его сообщению, на сегодняшний день Северо-Восточный федеральный университет сотрудничает с 7 ведущими вузами Китайской Народной Республики, на базе Харбинского политехнического университета открыто представительство нашего университета в Китае.

Народный депутат Якутии также заявил, что в этом году со стороны Республики Саха (Якутия) в адрес Народного Правительства провинции Шаньдун было направлено предложение об открытии совместного сетевого института на базе Северо-Восточного федерального университета и Хэцзэского медицинского института Китайской Народной Республики.

В своем выступлении Алексей Ильич отметил: «Сегодня взаимовыгодные деловые связи устанавливаются не только на уровне республики, но и на уровне районов. Так, дружественные побратимские связи на муниципальном уровне установлены между районами Якутии и городами и уездами провинции Хэйлунцзян КНР, что выполняет особую миссию в укреплении дружбы между Россией и Китаем».

Как считает спикер якутского парламента, Якутия и Китай имеют потенциал для сотрудничества в сфере биотехнологий и технологий, связанных с работой в условиях вечной мерзлоты. «Наш опыт интересен китайским коллегам, так как в Китае также есть территории, расположенные в районе вечной мерзлоты», - сказал он.

В завершение выступления Председатель Госсобрания (Ил Тумэн) подчеркнул: «Сегодня в Республике Саха (Якутия), безусловно, имеется гигантский потенциал для расширения сотрудничества с Китайской Народной Республикой во всех отраслях: в экономике и сельском хозяйстве, науке и технологиях, туризме и развитии межкультурных связей».

Он выразил готовность к сотрудничеству по совершенствованию механизмов российско-китайских торговых отношений, развития российского экспорта через китайские онлайн-площадки, а также в вопросах защиты интеллектуальной собственности.

Вместе с тем Алексей Еремеев поблагодарил китайских друзей за гуманитарную помощь, оказанную нашей республике в течение 2020 года в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

«Мы получили необходимые нам на тот момент средства индивидуальной защиты – маски, респираторы, защитные костюмы и дезинфицирующие средства. Огромное Вам за это спасибо!» - резюмировал спикер Ил Тумэна.

Стороны в духе взаимопонимания и взаимного доверия обсудили современное состояние и перспективы отношений партнерства и стратегического взаимодействия между Россией и Китаем, наметили пути дальнейшего развития двусторонних связей и определили основные параметры укрепления русско-китайского взаимодействия на международной арене.

Заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев отметил, что многолетние традиции дружбы между нашими народами стали прочным основанием для строительства российско-китайского стратегического партнерства.

Он назвал экономическое взаимодействие в самых различных областях приоритетным направлением сотрудничества между Россией и КНР.

Косачев предложил для дальнейшего роста экономик двух стран в полной мере задействовать потенциал межрегиональных связей и регулярно проводить подобные онлайн-встречи.

«Наша задача не в том, чтобы этими процессами руководить, а создавать необходимые условия для развития межрегиональных и межмуниципальных связей», - сказал Константин Иосифович.

С российской стороны в беседе участвовали представители обоих профильных комитетов, которые занимаются содействием и поддержанием межрегиональных связей. Это Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин и заместитель председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр Акимов, заместитель Руководителя Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – начальник Управления международных связей Николай Парузин.

Силами этих трех подразделений будет вестись анализ соответствующих предложений и подготавливаться «дорожные карты», заявил Константин Косачев.

Цзи Бинсюань также отметил, что диалог между двумя странами поддерживается на регулярной основе, символизируя высокий уровень двусторонних отношений. «Продвигаемые странами ценности и принципы сотрудничества распространяются на все сферы. Мы готовы и дальше углублять сотрудничество с Россией», - сказал он.

Пресс-служба Ил Тумэна

Фото Василия Кононова и Пресс-службы Совета Федерации

Постоянный адрес материала: