Учесть опыт экспонирования Юкагирского мамонта на Экспо-2005 в Японии

15:14 12.04.24

Александр Акимов призвал участников круглого стола «Мамонт — достояние российской Арктики»

11 апреля в зале Республики Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ специальный представитель Главы РС(Я) по Арктике Александр Акимов приветствовал участников круглого стола «Мамонт – достояние российской Арктики».

В работе круглого стола приняли участие президент Академии наук Республики Саха (Якутия) Леонид Владимиров, заместитель Постоянного представителя Республики Саха (Якутия) Александр Сафронов, генеральный директора офиса ПОРА Николай Доронин, а также руководство отделов Академии наук республики.

В рамках круглого стола обсуждены правовые, социальные и экономические аспекты развития отрасли добычи и экспорта реализации мамонтовых бивней на республиканском и федеральном уровне.

Александр Акимов подчеркнул приоритетность и важность учета неотъемлемого социального фактора в развитии мамонтовой отрасли, которое призвано в первую очередь повысить благосостояние и доходы представителей коренных малочисленных народов Севера и местных жителей российской Арктики.

Александр Акимов обратил внимание на необходимость учесть уникальный успешный опыт экспонирования уникального Юкагирского мамонта в трех крупнейших японских городах – Нагое, Токио и Тойохаши, где экспонат смогли увидеть более 500 тысяч японцев, а чистый доход от самой выставки составил 100 млн руб.

Он заметил, что экспонирование Юкагирского мамонта в Японии внес весомый вклад в формирование положительного имиджа Якутии и в целом России. В связи с этим Александр Акимов призвал обратиться к успешному опыту выставки Юкагирского мамонта для формирования благоприятного имиджа России за рубежом в текущих условиях.

Постоянный адрес материала: