Укрепление межнационального мира — одна из задач гражданского общества

23:18 09.12.21

Сенатор Александр Акимов поприветствовал Съезд и Конгресс Ассамблеи народов России

Сенатор РФ Александр Акимов принял участие в онлайн формате в работе VIII Всероссийского форума национального единства, который проходит в Перми. Это ежегодная общероссийская рабочая площадка для обмена опытом по реализации Стратегии государственной национальной политики в различных регионах страны, для обсуждения перспектив развития сферы межнациональных отношений.

Организаторы форума ― администрация Пермского края, Ассамблея народов России при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

В рамках форума проходит VIII Съезд Ассамблеи народов России и XIX Конгресс народов России, посвящённый 30-летию Общероссийского общественного движения «Сотворчество народов во имя жизни» (Сенежский форум);

Александр Акимов поприветствовал организаторов и участников форума от имени Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера и от себя лично.

Приоритетными задачами, стоящими перед органами публичной власти и институтами гражданского общества, являются сохранение духовно-нравственных ценностей многонационального народа России, российской нации, укрепление межнационального мира и согласия, формирование положительного образа Российской Федерации за рубежом, отношения к ней, как к демократическому государству, гарантирующему удовлетворение этнокультурных потребностей граждан, обеспечение изучения, популяризации и распространения за рубежом российской многонациональной культуры, а также использование ресурса общественной дипломатии в углублении международного культурного и гуманитарного сотрудничества.

Обсуждение актуальных вопросов сотворчества народов во имя жизни будет способствовать решению указанных задач, сохранению и развитию культур и языков, обеспечению конструктивного взаимодействия органов публичной власти всех уровней с институтами гражданского общества в вопросах укрепления мира и согласия между представителями различных национальностей.

Постоянный адрес материала: