В Москве обсудили проведение Дней Якутии в Совете Федерации в 2022 году к столетию республики

16:25 23.04.21

Сенатор Александр Акимов принял активное участие в заседании

22 апреля в Постпредстве Якутии в Москве состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению Дней Республики Саха (Якутия) в Федеральном Собрании Российской Федерации в 2022 году.

В ходе заседания организационного комитета под руководством председателя Петра Гоголева предварительно обсуждены постановочные вопросы и проект концепции проведения Дней Республики Саха (Якутия) в Совете Федерации в 2022 году. Традиционное мероприятие будет проводиться в рамках празднования 100-летия республики. Предполагается, что Дни Якутии в верхней палате Федерального Собрания будут проходить в марте 2022 года.

Своим богатым опытом по организации подобных мероприятий поделился сенатор РФ Александр Акимов. По его словам, рекомендации принятые в предыдущих Днях РС(Я) в Совфеде РФ реализуются в полном объеме. Сенатор призвал членов оргкомитета, представителей исполнительной и законодательной власти принять активное участие в подготовке проекта постановления Совета Федерации.

В своих выступлениях председатели постоянных комитетов Феодосия Габышева, Елена Голомарева, Павел Петров, Владимир Прокопьев, Владимир Чичигинаров отметили вопросы, которые необходимо поднять на федеральном уровне и включить в проект решения верхней палаты Федерального Собрания.

Так, на федеральном уровне предлагается рассмотреть вопросы северного завоза, в том числе, подготовку проекта нормативно-правого акта об особой правовой господдержке для обеспечения досрочного завоза, строительства транспортно-логистических центров за счет федерального бюджета, модернизации нефтепарка в Арктике, создания федерального фонда для последующего возмещения среднему и малому бизнесу части затрат на завоз социально-значимых товаров, лекарств, закрепления в федеральном законе понятия сезонных автомобильных дорог (в т.ч. зимников), обеспечения доступа к сети Интернет северных населенных пунктов в рамках инфокоммуникационных систем Росатома и Минобороны. Предлагается также рассмотреть создание Арктической модели здравоохранения, решить вопросы лекарственного обеспечения больных орфанными заболеваниями.

Руководитель Аппарата Ил Тумэна Андрей Антонен ознакомил с планом организационно-технических мероприятий, который далее был утвержден оргкомитетом в ходе заседания .

Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации, первый заместитель Председателя Правительства Андрей Федотов внес ряд концептуальных предложений. В частности, Андрей Сандаминович предложил уделить особое внимание культурно-духовной составляющей презентации республики в рамках 390-летия вхождении Якутии в состав России.

Министр внешних связей и делам народов РС(Я) Гаврил Кириллин вкратце ознакомил с проектом концепции презентации Якутии в Госдуме и Совете Федерации. В свою очередь заместитель министра культуры и духовного развития РС(Я) Марина Силина ознакомила с проектом культурной программы.

По итогам заседания спикер Ил Тумэна Петр Гоголев поручил председателям профильных комитетов Госсобрания совместно с исполнительными органами власти проработать в срок до 1 июля с комитетами Совета Федерации РФ постановочные вопросы для включения в проект постановления.

Напоминаем, в декабре 2017 года в рамках мероприятий 385-летия единения России и Якутии и 95-летия образования республики в Совете Федерации были проведены Дни Якутии. 15 декабря Егор Борисов выступил с докладом на пленарном заседании верхней палаты российского парламента в рамках «Часа субъекта». Сенаторы единогласно поддержали решение по проекту постановления и 26 декабря 2017 было принято постановление «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Саха (Якутия)», в котором был утвержден ряд рекомендаций в адрес Правительства РФ и Государственной Думы ФС РФ. Решение о проведение Дней Якутии в 2022 году поддержано Главой РС(Я) Айсеном Николаевым и имеется предварительно согласование с Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Пресс-служба Ил Тумэна

Постоянный адрес материала: