В Тикси, где морпорт!

16:41 24.09.22

Делегация профильного комитета изучила вопросы на местах

В п.Тикси Булунского улуса Республики Саха (Якутия) 24 сентября 2022 годар прибыла делегация Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

На месте сенаторы оценили ремонт взлетно-посадочной полосы аэропорта Тикси, побывали в морпорту и на ветряной электростанции.

Что интересно о ветроустановках.

Декларация о намерениях по строительству ветродизельного комплекса в Тикси — ВЭС — была подписана РусГидро, Правительством Республики Саха (Якутия) и японской организацией по развитию новых энергетических и промышленных технологий (NEDO) в сентябре 2017 года. Первый из трёх фундаментов ветроэнергетических установок был заложен в октябре 2017 года. Летом 2018 года ветроустановки были доставлены из Японии в Тикси через Владивосток и Якутск, после чего переданы в монтаж. Ветроэлектростанция была введена в опытную эксплуатацию в ноябре 2018 года и успешно отработала в зимний период 2018-2019 годов. В 2020 году были введены в эксплуатацию остальные компоненты комплекса — дизельная электростанция и система аккумулирования электроэнергии.

Что касается аэропорта, то в 2018 году в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы» была проведена реконструкция аэропортового комплекса Тикси с общим объемом финансирования 193,6 млн рублей. Построен гаражный бокс на 27 ед. автомобильной техники общей площадью 1,5 тыс кв.м. и комплексная двухтрансформаторная подстанция.

В 2020 году Минобороны России начата реконструкция взлетно-посадочной полосы аэродрома Тикси, подрядчик ООО «Запсибгазпром-газификация». Завершение реконструкции планируется в конце 2023 года.

Постоянный адрес материала: