В Якутске прошел VIII Конгресс местных властей Евразии «Здоровый диалог ради устойчивого развития»

12:02 24.06.21

сенатор Акимов приветствовал участников, поздравил с Ысыахом и пожелал успешной работы

24 июня заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера А.К. Акимов приветствовал участников VIII Конгресса местных властей Евразии «Здоровый диалог ради устойчивого развития».

Сенатор напомнил, что VIII Конгресс местных и региональных властей Евразии совпал с якутским национальным праздником Ысыа́х, прочно связанным с эпосом народа саха – Олонхо́. Это древнейшее эпическое искусство – якутский вклад в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. Республика стала первым регионом России, чья традиционная народная культура была в него включена.

«Уверен, что мероприятия конгресса позволят его участникам ближе познакомиться с обычаями, уникальной культурой и природой Якутии, — сказал Александр АКИМОВ.— Российская Федерация уделяет огромное внимание охране нематериального культурного наследия – этого самого важного пласта отечественной культуры. Мы стремимся сберечь и передать в целости потомкам наше богатейшее самобытное национальное достояние. Воспитываем детей на основе наших исконных ценностей, определяющих нашу идентичность».

Сенатор рассказал, что под эгидой Совета Федерации на системной основе проводится Парламентский форум «Историко-культурное наследие России». При палате действует Временная комиссия по сохранению и развитию народных художественных промыслов – неотъемлемой части нематериального культурного наследия. Сенаторы участвуют в подготовке VI Всемирной Фольклориады, которую в этом году принимает Россия.

Тема здоровья заняла на конгрессе особое место. Александр АКИМОВ отметил, что Актуальной задачей развития евразийской интеграции является наращивание взаимодействия в сфере здравоохранения.

«Очевидно, — сказал он, — что на сегодняшний день вакцинация – единственный эффективный способ противодействия эпидемии, а значит, восстановления глобального экономического роста. В Якутии поставлена задача провести массовую вакцинацию граждан. Перед властями всех уровней стоит задача обеспечения широкого, повсеместного доступа к вакцинам. Считаю это направление одним из ключевых в евразийской повестке».

Сенатор отметил, что в мире насчитывается около 165 миллионов человек, переболевших коронавирусом. Общемировая задача – минимизировать последствия болезни для людей. Важно, чтобы человек сохранил здоровье и трудоспособность, жизненную энергию. Вопросы создания системы постковидной реабилитации на евразийском пространстве также требуют обсуждения.

На фоне пандемии нельзя ослаблять внимание к другим направлениям охраны здоровья граждан. При Совете Федерации действует Совет по региональному здравоохранению. Совместно с экспертным сообществом выработан целый ряд решений в таких важнейших областях, как профилактика и лечение онкологических заболеваний, охрана здоровья матери и ребёнка, обращение лекарственных средств, цифровизация здравоохранения. Мы открыты для диалога и готовы поделиться опытом с зарубежными партнёрами.

Говоря о здоровье населения, необходимо говорить и об экологии. Нередко эти вопросы рассматривают в комплексе с проблемами экономики и социальной сферы, в рамках концепции устойчивого развития.

«Пандемия коронавируса ещё раз показала, сколь важным является здоровье людей, которое подразумевает доступ к чистой воде, качественный воздух, разумное потребление ресурсов и безопасное обращение с отходами, культуру ответственного отношения друг к другу и к миру вокруг нас. Экологические и климатические вызовы, наряду с вопросами безопасности и экономического развития, приобретают особую значимость для международных отношений. Примером может служить состоявшийся в апреле 2021 года Саммит глобальных лидеров с участием Президента России Владимира Владимировича Путина»,— отметил сенатор Акимов и пожелал Конгрессу успешной работы.

Постоянный адрес материала: