ВЭФ начал свою работу

14:03 02.09.21

В Экономическом форуме во Владивостоке принял участие сенатор Александр Акимов

В рамках деловой программы ВЭФ — более 90 мероприятий. Главная тема повестки — «Новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире».

Особое внимание на полях ВЭФ-2021 будет уделено повышению привлекательности Дальнего Востока с точки зрения инвестиций.

Участники обсудят в первую очередь темы развития Арктики, отношения России с Монголией и сотрудничество со странами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Вцентре внимания будут вопросы инвестиционной привлекательности Дальнего Востока, восстановления малого и среднего бизнеса, а также цифровизации

В первый день форума открылся бизнес-диалог «Россия–АСЕАН», в рамках которого были рассмотрены перспективы совместных проектов в области энергетики, сельского хозяйства, лесоперерабатывающей промышленности и туризма.

Также утром 2 сентября прошло пленарное заседание Международной научной конференции «Исторические и современные тренды развития отношений России и Монголии: навстречу 100-летнему юбилею» и сессия международного дискуссионного клуба «Валдай» «Глобальные вызовы и возможности для Дальнего Востока и Арктики».

На первых сессиях ВЭФ участники обсудят вызовы и перспективы российского рынка труда, состояние малого бизнеса на Дальнем Востоке, вопросы туризма, возможности развития сельскохозяйственной отрасли макрорегиона, перспективы повышения ВРП и налоговых поступлений от нефтегазовой отрасли и другие темы.

Форум принимает порядка 4 тысяч гостей и делегатов, включая российских и зарубежных предпринимателей, политиков, экспертов и представителей СМИ.

В этом году количество участников деловой площадки было решено сократить почти вдвое по сравнению с 2019-м. Как объяснил вице-премьер России — полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, это необходимо для обеспечения мер безопасности в непростой эпидемической обстановке.

В рамках форума также будет обсуждаться тема восстановления малого и среднего бизнеса, который оказался в сложной ситуации, но смог оперативно оправиться за счёт собственных ресурсов и господдержки.

Постоянный адрес материала: