VIII Рождественские Парламентские встречи

10:32 29.01.20

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в VIII Рождественских Парламентских встречах в Совете Федерации

28 января в Совете Федерации в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» состоялись VIII Рождественские Парламентские встречи.

Рождественские Парламентские встречи — важнейшая часть Международных Рождественских образовательных чтений. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые принял участие в Парламентских встречах в январе 2014 года. Тогда Святейший Владыка выступил в Совете Федерации. Это было первое в истории посещение верхней палаты российского парламента Предстоятелем Русской Православной Церкви. В 2015, 2017 и 2019 годах Рождественские парламентские встречи проводились на площадке Государственной Думы, а в 2016 и 2018 годах — в Совете Федерации.

До начала пленарного заседания в Совете Федерации были проведены круглые столы с участием представителей Русской Православной церкви, сенаторов, депутатов Государственной Думы, представителей молодежи, научного и экспертного сообщества: «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи в свете Великой Победы»; «Вторая мировая война в гуманитарном измерении: опыт минувших лет и современность» ; «Общественно-государственное партнерство в продвижении просветительских инициатив, направленных на сохранение наследия Великой Победы: роль средств массовой информации».
Святейший Патриарх Кирилл и В.И. Матвиенко осмотрели организованные в фойе первого этажа здания Совета Федерации выставку детских рисунков «Красота Божьего мира» и экспозицию «Невский пятачок».

В 2019 году конкурс «Красота Божьего мира» был посвящён 75-летию Великой Победы.

Затем в Большом зале Совета Федерации состоялось торжественное заседание VIII Рождественских парламентских встреч.

Места в президиуме заседания заняли Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко, первый заместитель Председателя Государственной Думы А.Д. Жуков, первый заместитель председателя Совета Федерации Н.В. Фёдоров, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Заседание открылось приветствием председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко.

По словам спикера Совета Федерации, Рождественские Парламентские встречи стали «одной из самых авторитетных площадок для вдумчивого и честного диалога между государством, Церковью и обществом».
«Сегодня мы, по сути, открываем масштабный цикл всероссийских мероприятий в рамках Года памяти и славы в честь 75-летия Великой Победы, — подчеркнула глава верхней палаты парламента. — В какой‑то степени мы задаем тон общественному обсуждению ключевых вопросов, связанных с сохранением памяти о войне, о Великой Победе, о наших героических предках».

Главная цель наших встреч, отметила В.И. Матвиенко, глубже осмыслить не только то, что Победа значит для каждого из нас, но и то, как мы будем сохранять и передавать историческую правду нашим потомкам — тем поколениям, которые уже не смогут встретить ветеранов, задать им вопросы, выслушать их рассказы, посмотреть им в глаза.

Обеспечение этой преемственности — крайне важный вопрос для всего российского общества, ведь наследие Великой Победы стало неотъемлемым элементом нашей идентичности», — сказала В.И. Матвиенко.

«Мы живём в такое время, когда правду о Великой Отечественной войне, её политическое, общественное, моральное наследие нуждается в защите. Как когда‑то наши предки отстояли наше право на жизнь, защитили наше будущее, так и мы сегодня должны бросить все силы на защиту их доброй памяти и правды о войне», — отметила председатель Совета Федерации.

Со словом к собравшимся обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На заседании также выступили: первый заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ А.Д. Жуков; заместитель министра обороны РФ — начальник Главного военно-политического управления Вооруженных сил РФ генерал-полковник А.В. Картаполов; российский журналист, главный редактор познавательного телеканала ВГТРК «История», режиссер А.Г. Денисов; школьники из г.Реутова Московской области Анастасии Борис и Сергея Полуэктова. Ребята — активные участники поискового волонтерского движения, соавторы исследовательской работы в рамках проекта «Памятники доблести и славы».

Постоянный адрес материала: