Владимир Путин огласил Послание к Совету Федерации

16:20 22.04.21

Сенатор РФ Александр АКИМОВ дал свои комментарии по Посланию Президента РФ

Сенатор РФ Александр АКИМОВ о Послании Президента РФ:

— Вчера в Центральном выставочном зале «Манеж» якутская делегация во главе с Айсеном Николаевым была на оглашении Послания Президента страны Владимира Путина к Федеральному Собранию, где был сделан целый ряд важных заявлений.

Прежде всего, хочу отметить, что считаю правильным и своевременным, что Послание было решено огласить в начале года. Тем самым Владимир Владимирович задал конкретные направления и темпы работы на этот год. Это актуально как никогда: пандемия коронавируса нанесла большой урон и экономике страны, и ее социальной сфере, потому Владимир Путин обозначил масштабные задачи и, конечно, сделал акцент на том, что их нужно решать, не откладывая в долгий ящик.

Мы все с особым чувством ждали этого Послания. Народ, в самом деле ждёт решительных действий.

Как социальщик, отдавший много сил этому направлению, сразу отмечу социальную часть Послания, — мне она представляется очень значительной. О поддержке семей Президент говорил много и пообещал сразу несколько выплат и пособий. Конечно, работа в этом направлении должна быть системной, без этого не будет развития, но эти беспрецедентные меры поддержки населения нельзя переоценить. Многие, вы знаете, из-за пандемии потеряли работу, бизнес, школьникам нужно учиться, подтягивать знания. Я считаю, что решение помочь семьям, у которых есть школьники, является очень актуальным в свете подготовки к грядущему началу учебных занятий.

Особое внимание Президент уделил родителям-одиночкам, сделал акцент на поддержке детей в неполных семьях и беременным женщинам. А ведь это, действительно, важный момент. Эти люди, наверное, как никто другой, нуждаются во внимании со стороны государства — нам нужно поддерживать пошатнувшуюся из-за пандемии демографическую политику. Дети — это будущее страны, и они должны расти здоровыми, иметь все необходимое для своего полноценного развития и питания. Ещё один важный момент — это «Дети Арктики», социальный проект, о котором мы давно уже говорим. С получением проездных к месту отдыха теперь у арктических ребят появляется реальная возможность поправлять своё здоровье и набираться сил для учебы и развития.

Проявляя заботу о своих гражданах, Владимир Владимирович попросил людей делать прививки, отметив, что ни в одной другой стране ещё не было сделано такого прорыва в науке. Созданы три вакцины! В какой ещё другой стране такое возможно?! В какой другой стране президент просит граждан позаботиться о своем здоровье с высокой трибуны?!

Пандемия показала, что наши граждане не хотят быть вне общества, хотят приносить стране пользу. Владимир Путин отметил, что они хотят развиваться в профессии, знаниях, в достижении благополучия. Потому отдельное внимание будет уделено культуре, науке и образованию, и этой сфере будет выделено дополнительное финансирование. «Предлагаю в ближайшие три года дополнительно направить 24 миллиарда рублей на обновление в том числе и домов культуры, и библиотек, музеев в сельской местности, в малых исторических городах России»,— как еще одно чрезвычайно важное направление отметил президент. Мы в своей республике, вы знаете, никогда не оставляли эту сферу без внимания и всячески старались ее развивать. И такая поддержка со стороны Президента свидетельствует о том, что мы шли и идём в правильном направлении.

В Послании Президента также озвучены беспрецедентные меры поддержки регионов. Мы видим, что в последнее время делается очень многое для развития Дальнего Востока и Арктики: и выплаты, и ипотечное кредитование, и так называемый дальневосточный гектар. Владимир Путин очень последователен в этих вопросах. Ещё недавно по Арктике мы в Совете Федерации рассматривали строительство Северного широтного хода. Теперь, благодаря Посланию Президента, появилась возможность воспользоваться инфраструктурным кредитом для строительства автомобильных дорог и долгожданной железной дороги.

Поэтому будем работать дальше, выполняя задачи со своей стороны. Россияне — особый народ. Потому я уверен, что Россия развернётся в своем развитии быстрыми темпами, сделает рывок, и мы не просто вернёмся к доковидному периоду, а, конечно, сделаем большой шаг вперёд.

Постоянный адрес материала: