Вопрос о доступных для якутян авиаперевозках

06:57 24.09.21

поднял сенатор Александр Акимов на совещании у Галины Кареловой

Сенатор РФ Александр Акимов принял участие в совещании на тему «О финансировании программы субсидирования пассажирских авиаперевозок в Дальневосточном федеральном округе в 2022 году», которое провела заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова. Она подчеркнула: «Обеспечение транспортной доступности — одно из необходимых условий успешного развития Дальнего Востока».

Но для многих якутян, желающих вылететь на отдых или учебу из Якутска в Москву и Санкт-Петербург, субсидированные авиаперелеты пока остаются заветной мечтой. Да и что касается внутренних перелётов, тоже. Вопросы об этом поднял сенатор Александр Акимов — чтобы на будущий 2022 год субсидии были получены в полном объёме.

Действительно, порядка 40 процентов жителей Дальнего Востока не удовлетворены доступностью авиаперевозок из региона в другие субъекты России, выделяемых на перелёты, субсидий не хватает на удовлетворение потребностей людей, заявила Галина Карелова. Хотя Президент России Владимир Путин, выступая 2 сентября на совещании по вопросам социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа, отметил необходимость обеспечить связанность территорий и свободное передвижение граждан страны по её регионам и подчеркнул, что цена авиабилетов должна быть подъёмной для граждан.

Также Галина Карелова обратила внимание на то, что бюджетные деньги распределяются согласно порядковому номеру маршрута в списке.

«Считаю такую ситуацию недопустимой, поскольку это приводит к ущемлению прав жителей отдельных регионов. Все маршруты должны финансироваться, а распределение средств между ними должно осуществляться пропорционально востребованности среди населения», — сказала Карелова.

Минвостокразвития намерено добиваться увеличения субсидий на операционную деятельность единой дальневосточной авиакомпании «Аврора» на 2023 и 2024 годы, — об этом заявил на совещании Алексей Чекунков.

Напомним, в сентябре на совещании по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, которое проводилось на полях Восточного экономического форума, президент Владимир Путин дал поручение создать систему, позволяющую каждый год автоматически выделять субсидии на льготные перевозки с Дальнего Востока.

Постоянный адрес материала: