Вопрос жилья на Севере — один из главных

05:02 13.12.22

В рамках Дней Якутии в СФ профильный Комитет обсудил проблему расселения граждан из непригодного жилья

Первым пунктом повестки 293-го расширенного заседания Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера была рассмотрена тема КОМПЛЕКСНОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ). Заседание под председательством Андрея Шевченко прошло в рамках Дней Республики Саха (Якутия) в Совете Федерации, которые стартовали 12 декабря 2022 года в знаменательный день — Конституции РФ.

Глава Якутии Айсен Николаев поблагодарил Андрея Шевченко «за поддержку, которую республика постоянно получает в Комитете» и представил членов якутской делегации, внушительную часть которой составили председатели комитетов Госсобрания РС(Я) Ил Тумэн, а также руководители Якутской городской думы.

Председатель Государственного собрания РС(Я) Ил Тумэн Алексей Еремеев также поблагодарил профильный Комитет СФ «за всемерную поддержку, которую республика получала при подготовке постановления Совета Федерации. Большой делегацией Комитет приезжал в республику этой осенью — это была первая практика перед тем, как провести в Совете Федерации Дни субъекта. Мы съездили в арктический район посёлок Тикси, и вы воочию увидели, что такое Арктика, а мы в полном смысле этого слова почувствовали поддержку профильного комитета. В проект постановления, который был нами подготовлен, вошли пункты, буквально выстраданнве нами. Надеемся, что комитет его поддержит и вынесет на заседание Совета Федерации».

Начиная работу заседания, Андрей Шевченко попросил Минстрой России обратить внимание на проблемы Якутии и по возможности учесть в правилах предоставления финансовой поддержки на переселение из аварийного жилья фонда и отметил, что сегодня предоставлена возможность напрямую решать вопросы с представителями Минстроя, Минфина, а также публично-правовой компанией «Фонд развития территорий».

С обстоятельным докладом о комплексном развитии территорий республики выступил первый заместитель Председателя Правительства Республики РС(Я) Кирилл Бычков. Он подчеркнул вопрос о переселении граждан из ветхого и аварийного жилья. Оказывается, основной этап программы завершается в 2025 году — тогда будет расселено около 65 тысяч граждан, снесено более 1 млн 100 тысяч кв. м. ветхого жилья. (Удельный вес аварийного фонда республики составляет 8,2%, что в 12 раз превышает средний показатель по России и в 4 раза — по ДФО).

При этом за бортом программы останутся развалюхи, признанные аварийными после 1 января 2017 года.

Это почти 2,5 тысяч МКД с площадью около миллиона кв. м., в том числе в Якутске — около 855 домов общей площадью 384 тыс. кв. м., что в 6,2 раза превышает плановый объем по действующей программе.

В связи с этим республика попросила Комитет поддержать инициативу Якутии о выделении дополнительных 12, 5 млрд рублей на переселение домов в Якутске. «Семь тысяч человек, которые не попали в предыдущую программу, находятся в острейшей ситуации», —отметил Кирилл Бычков.

В процессе обсуждения сенаторами вопроса о переселении жилья, было принято решение включить его в протокол как отдельный документ, по которому будет принято отдельное постановление.

Директор Департамента комплексного развития территорий Минстроя России Мария Синичич подтвердила, что Республика Саха (Якутия) является регионом с самым большим количеством аварийного фонда на сегодня, и в рамках действующего законодательства расселение аварийного фонда и предоставление бюджетных средств на расселение домов, признанных аварийным после 2017 года выполняется только после завершения текущей программы. По словам Синичич, в рамках механизма комплексного развития территорий Минстрой предлагал расширить возможность выделения финансирования на новую программу после 2017 года тем регионам, кто не завершил программу. Но на сегодняшний день, к сожалению, такая поправка в правительстве не реализована. «Мы прикладываем все усилия, чтобы предложения региона были услышаны и средства были доведены», — сказала она.

Директор Департамента стратегических проектов Минстроя РФ Ольга Шарова заверила, что там готовы поддержать данную инициативу. Для решения проблемного вопроса Якутии по расселению аварийных домов, признанных таковыми после 1 января 2017 года, по ее мнению, есть два пути. Это внесение изменений в постановление Правительства РФ по утверждению правил, определение лимита, которое может осваиваться регионами для расселения аварийных домов, признанных таковыми после 1 января 2017, но включенных в программу комплексного развития территорий (КРТ). В настоящий момент Минстрой РФ готовит постановление о внесении изменений в действующие правила в этой части. Документ будет готов в январе. Другой путь — отдельное решение по выделению денежных средств Республике Саха (Якутия). В этом случае потребуется порядка 12 млрд. рублей.

Как сообщил Константин Цекоев, Минфин РФ со своей стороны старается также оказывать поддержку Республике Саха (Якутия). Дотации на выравнивание в социальной части в текущем году с приростом на 10 % составят 56,8 млрд. рублей. В части инфраструктурного развития региона одобрен лимит по ИБК в размере 5,7 млрд. рублей. Льготные займы Дом РФ также одобрены и направляются, в том числе на комплексное развитие территорий, общий одобренный лимит составляет 2,7 млрд. рублей. Одобренный лимит Фонда ЖКХ составляет 2,4 млрд. Помимо этого в рамках обособленной госпрограммы по развитию ДФО в рамках поддержки Центра экономического роста РС (Я) оказывается значительная поддержка на развитие социальной инфраструктуры. Совокупный объем поддержки с 2018 по 2025 гг. предусмотрен на уровне 12,5 млрд. рублей, в том числе в 2023 г. — 2, 5 млрд. рублей. Он подчеркнул, что сокращение объемов нового аварийного жилья в регионе необходимо решать комплексно, и сообщил, что в Минфине готовы рассмотреть и отработать с коллегами из Минстроя данный вопрос в рамках реализации проектов комплексного развития территорий.

Инна Погребняк проинформировала, что ППК «Фонд развития территорий» были подготовлены предложения по выделению отдельного лимита в размере 10% от средств, которые могут быть направлены на расселение аварийного жилфонда, признанного таковым после 2017 года. Но, к сожалению, данные поправки не были приняты. Сегодня ведется работа над внесением изменений в правила переселения. В фонде готовы представить проект постановления, который будет предусматривать необходимость финансирования аварийного жилфонда после 2017 года в рамках проектов КРТ. Внесение изменений в акт Правительства РФ позволит значительно ускорить сроки переселения аварийного жилфонда, признанного таковым после 2017 года.

Заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Галина Карелова поблагодарила всю команду Якутии за активное участие в разработке стратегических документов, законопроектов, принимаемых профильным комитетом СФ, отметив, что Якутия всегда одной из первых включается в работу. «Мы искренне признательны вам за такую активную позицию», — сказала она. В частности, заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ подчеркнула активное участие всей команды Республики Саха (Якутия) при подготовке федерального законопроекта о северном завозе.

Также Галина Карелова отметила инновационные подходы в работе руководства региона. «Я возглавляю Совет по социальным инновациям в Совете Федерации, и хочу сказать, что большое количество инновационных проектов, сама модель подхода к управленческим решениям Якутии через призму инновационности — это тоже для нас важно. Мы рассматриваем вас как пилотный регион, и я думаю, что в этом направлении надо продолжать работу. Мы на вас очень ориентированы», — сказала она.

Карелова отметила особое внимание руководства субъекта к решению социальных проблем, например, в сфере здравоохранения. «Республика имеет уникальные медицинские центры и технологии. Я скажу, что целый ряд медицинских технологий и центров не только продвинут с точки зрения среднего уровня. Не всегда в Москве можно найти такие подходы к решению задачи, как оказание высокотехнологичной медицинской помощи», — отметила она.

Галина Карелова заметила, что вопросы комплексного развития территорий, вынесенные на рассмотрение расширенного заседания сегодня, неоднократно рассматривались профильным Комитетом СФ. Она считает, что выработанный по отношению к Якутии подход впоследствии может стать системным решением актуальной проблемы и для остальных субъектов РФ. Она пожелала жителям республики крепкого здоровья, а региону — большого процветания.

«Я поддерживаю позицию высказанную сенаторами по поводу принятия отдельного документа, — сказала Галина Карелова. —Это будет сложно. Мы понимаем и отдаём себе отчёт в том, что это большая работа не только руководства и главы республики, но мы, если поддержим это постановление, тоже будем принимать участие (...), как можем, будем помогать, подставлять плечо.

Заместитель председателя Комитета Александр Акимов отметил: «Я хотел бы поблагодарить сенаторов за столь внимательное отношение по тем вопросам, которые прозвучали на заседании и за добрые слова в адрес Республики Саха Якутия. Наш комитет — профильный, и когда мы проводили выездное заседание в городе Якутске и Тикси, председателем комитета Андреем Шевченко эти вопросы были очерчены и изучены очень внимательно. Вопрос жилья на Севере — один из самых главных: он напрямую связан с демографической политикой. Мы видим, что по демографическим показателям, несмотря на все сложности, Якутия лидирует среди других субъектов на Дальнем Востоке и понятно, что остро стоит вопрос сноса аварийного жилья, особенно в сельской местности арктической группы улусов. Мы об этом неоднократно говорили. Там стоимость жилья практически 3-4 раза выше, чем в других регионах, потому что там всё, начиная от гвоздей, строительных материалов и прочего, туда завозится. В рамках выездного заседания комитета побывали в Тикси, посмотрели — там ничего нет и строительных кранов не видно.

Республика пытается выходить из ситуации, но это очень сложно. Поэтому вопрос о том, что этот вопрос надо отдельно рассмотреть, очень правильный. Территория огромная и отставание по сносу ветхого жилья — огромное. Считаю, что этот вопрос надо очень серьёзно ставить и Минстрою, и Министерству развития Дальнего Востока и Арктики.

Председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко подчеркнул, что вопросы создания комфортной среды для жизни граждан, сокращение аварийного непригодного жилищного фонда имеют особое значение для развития региона. «Сегодня правительство региона планирует не только переселить людей из аварийных домов, а синхронизировать механизм комплексного развития территорий с программами переселения, благоустройства, новым жилищным строительством, программой реализации систем коммунальной инфраструктуры и капитального ремонта жилищного фонда. Задача сложная, и федеральное правительство поддерживает регион в этом направлении, представляя финансирование через Фонд развития территорий», — сказал он.

Заслушав и обсудив на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, проведенном в рамках Программы проведения Дней Якутии в Совете Федерации с участием представителей федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти республики вопрос «Комплексное развитие территорий Республики Саха (Якутия)» Комитет решил, что необходимо рассмотреть возможность выделения из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований бюджету Республики Саха (Якутия) в целях оказания разовой финансовой помощи Республике Саха (Якутия) на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в рамках реализации решений о комплексном развитии территорий жилой застройки в городе Якутске.

Постоянный адрес материала: