Вопросы экологической безопасности требуют незамедлительных решений

09:17 25.11.20

Александр Акимов провёл заседание Совета по Арктике и Антарктике по экологическому благополучию населения

Александр Акимов: Вопросы экологической безопасности требуют незамедлительных действий

В режиме видеоконференции сенатор Александр Акимов провёл заседание Совета по Арктике и Антарктике по экологическому благополучию населения в Арктической зоне РФ с участием Министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова. Также а заседании приняли участие первый заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков, руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Игорь Шумаков, представители других заинтересованных министерств и ведомств, органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Обращаясь к участникам заседания, Александр Акимов напомнил слова Президента РФ Владимира Путина: «От планов нужно, конечно, быстрее переходить к действиям» и подчеркнул, что обеспечение экологической безопасности и экологического благополучия населения является одним из приоритетных направлений деятельности. К тому же, не следует забывать, что Россия с 2021 года председательствует в Арктическом Совете.

Несмотря на то, что вопросы экологической безопасности отражены в целом ряде недавно принятых нормативных актов, многие из них требуют комплексного подхода незамедлительных действий.

Во-первых, в России согласно прогнозам специалистов, в XXI веке в России потепление климата будет идти в 3-4 раза быстрее, чем в целом по планете. За последние 50 лет средняя температура воздуха в Якутии повысилась на 2,1 градуса. В России вечная мерзлота распространяется на территорию более 65 % или более 11 млн. кв. км. По оценкам экспертов, вечная мерзлота содержит в себе 1500 Гигатонн углерода, который будет выброшен в атмосферу в результате таяния и повлечет за собой увеличение парниковых газов в атмосфере.

Изменения климата провоцируют техногенные катастрофы и экологические проблемы: существуют риски повреждения и разрушения оснований и фундаментов зданий, сооружений и транспортных коммуникаций.

Поэтому необходимы научные исследования, постоянный мониторинг окружающей среды с целью точных прогнозов.

Одной из важнейших задач, по словам Александра Акимова, является ликвидация последствий хозяйственной деятельности в Арктике в прошлые годы, что требует особого подхода: увеличения срока накопления коммунальных отходов на временных площадках, разработки требований к проектированию и строительству объектов в этой области с учетом арктической специфики.

Другой проблемой является возрастающее негативное влияние промышленного освоения Арктики — загрязнение промышленниками почвы и воды в результате аварий, выбросы загрязняющих веществ, — на ведение традиционного образа жизни коренных народов Севера — оленеводство, охотничий и рыболовный промыслы.

В июне 2020 года во время встречи с главой Минприроды России представители коренных народов отметили необходимость взять под контроль деятельность всех недропользователей, работающих на территории Арктической зоны, для максимального снижения негативного воздействия от освоения Арктики (в сентябре были утверждены порядок возмещения убытков малочисленным народам, а также правила ведения списка лиц, относящихся к коренным малочисленным народам РФ).

Александр Акимов считает, что необходимо расширять создание особо охраняемых природных территорий (ООПТ), разработать механизмы, которые будут способствовать улучшению экологических условий проживания для граждан, живущих в Арктике.

И конечно, реализация новых крупных инвестиционных проектов, развитие Северного морского пути, разработка шельфовых месторождений, потребует законодательных мер по охране окружающей среды.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов в своём выступлении назвал несколько болевых точек на Севере, к «лечению» которых нужно приступить уже сегодня.

Это, конечно, недопущение технологических аварий. (По словам представителя МЧС Александра БОНДАР, только за последние три года их было двенадцать!)

Комплексная система мониторинга качества окружающей среды, по словам Александра Козлова, крайне нужна не только в целях предотвращения загрязнения почвы воздуха, водных объектов и радиационной обстановки, но и для того, чтобы поднять на новый уровень изучение климатических изменений. В частности, таяние вечной мерзлоты.

Министр считает, что мониторинг позволит снизить угрозы для жизни и деятельности человека, вовремя проводить ремонты, использовать эффективные инженерно-технические решения в строительстве новой инфраструктуры или предприятий.

Безусловно важным, по мнению Александра Козлова, является

выявление, учёт и оценка объектов, потенциально опасных для окружающей среды. После печально известных событий в Норильске в законодательство были внесены изменения, которые устанавливают требования к компаниям, ведущим геологическое изучение, добычу, переработку, транспортировку углеводородного сырья и нефтепродуктов. Теперь все компании, работающие как на море, так и на суше, обязаны разрабатывать специальные планы предупреждения и ликвидации нефтеразливов, и в обязательном порядке резервировать средства на их реализацию.

И кстати, до конца года к федеральному закону будут приняты пять соответствующих подзаконных актов по линии Минэнерго, МЧС, Минтранса и Минприроды. Ну а соответствующие изменения в Бюджетный кодекс внесены. Он предусматривает, что деньги зачисляются в федеральный бюджет и уже из него направляются на реализацию природоохранных мероприятий, в итоге, на развитие Арктики.

Другая беда — это мусор, ликвидация свалок, которые устроены на побережьях и национальных парках.

К слову, заметил Александр Козлов, это ещё полезно и для развития туризма. Так, Норвежский Шпицберген в год посещает 70.000 туристов. А национальный парк Русская Арктика на земле Франца Иосифа — всего тысяча человек. Русская Арктика — это то место, где до сих пор не убраны 10.000 тонн бочек!

Заместитель Министра развития Дальнего Востока Александр КРУТИКОВ

обозначил пять приоритетов работы своего Министерства. Но начал он вот с чего. В апреле прошлого года он с коллегами встречался с министром иностранных дел Сингапура. Тот настойчиво просил этой встречи, что нашим поначалу казалось довольно странным. И они задали ему вопрос, в чём интерес это государства, которое не имеет каких-то державных амбиций к Арктике в отличие от других стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Ответ министра их очень удивил.

— Вы понимаете, — сказал сингапурский министр, — всё, что происходит в Арктике, глобально повлиет на всю планету и, конечно, на нашу страну.

Так вот мы должны понимать, что все решения, которые мы принимаем, определяют будущее не только нашей страны, но и других стран мира, — заметил Александр Крутиков.

Первое, что мы ожидаем в первые 15 лет — интенсификацию развития арктической зоны, большого количества новых экономических проектов, в том числе связанных с освоением новых месторождений шельфа, новых нефтегазовых провинций на суше. И это, безусловно, несёт в себе огромные экологические риски. Поэтому появилась норма об обязательной всеобщей экологической экспертизе в арктической зоне.

Необходима экологическая модернизация производства. Сегодня предприятия производят большое количество выбросов, но мероприятий, которые стимулировали бы экологическую модернизацию, на сегодняшний день нет. Минвостокразвития работает над инструментами, которые в конечном счёте должны привести к снижению выбросов.

Третье направление — это продолжение генеральной уборки Арктики, которая была начата по поручению президента, но так и не была закончена. От Кольского полуострова до Чукотки захламлено всё побережье. Поэтому нужна программа уборки всей Арктики, сплошная инвентаризация точек складирования отходов. Инвентаризация только на первом этапе потребует 500 млн.рублей.

Четвертый приоритет —

это развитие национальных парков. У нас их семь на территории Арктики, ещё 13 заповедников и природных заказников. Минвостонразвития полагает, что каждый парк должен иметь свою программу, направленную на развитие экологического туризма и на развитие своей исследовательской деятельности.

Пятый приоритет, над котором сегодня работаем Министерство, это ответ на те глобальные климатические вызовы, с которыми российская Арктика сталкивается сегодня и будет скапливаться в дальнейшем. В соответствии с распоряжением правительства в Минвостокразвития определено ведомство, которое отвечает за подготовку плана адаптации Арктики к климатическим изменениям. В целях его подготовки сформирована группа из 36 ведущих российских ученых, которые занимаются разными аспектами климатических изменений.

Собственном, над чем идёт работа? Речь о Вечной мерзлоте. Сегодня, считают учёные, до конца понять, как эти процессы будут развиваться, невозможно, потому что в стране отсутствует полноценная система мониторинга таких деградационных процессов. Но — просчитан потенциальный экономический ущерб от этих процессов до 2050 года: при самом оптимистичном прогнозе — при минимальном потеплении — это два триллиона рублей, при максимальном, если интерсивность потепления будет нарастать — 9 триллионов. Таково научное обоснование.

Кстати, проект мониторинга за деградированием вечной мерзлоты будет готов в ближайшие месяцы. Речь идёт о создании системы, которая будет включать в себя экологические полигоны по всей территории арктической зоны, сеть мерзлотных станций и мерзлотных комиссий, — та практика, которая существовала ещё в советское время, и региональный центр проектирования и реконструкции зданий и сооружений.

Далее. Основная экосистема Арктики — это тундра. Многочисленными исследованиями сегодня выявлена глобальная трансформация этой системы. Не очаговая, а именно глобальная: тундра в Арктике постепенно замещается лесотундрой, растет продуктивность растительного покрова. К чему это уже приводит? Увеличилось число лесных пожаров в Арктике — в 2,5 раза по сравнению с первым десятилетия этого века. Граница распространения лесных пожаров продвигается на Север и уже достигла побережья Северного Ледовитого океана. И это — не единственная опасность.

Изменения климата обусловили продвижение на Север опасных организмов. Ученые прогнозируют вспышки массового размножения лесных вредителей в Арктической зоне и об опасных для человека микроорганизмов.

Растут эпидемиологические риски. Сегодня на территории только одной Якутии существует более двухсот пунктов захоронения больных животных сибирской язвой и в случае продолжения глобальных климатических изменений очень высоки риски появления этих возбудителей. Это же касается и возбудителей оспы.

Происходящие климатические изменения уже привели к устойчивой тенденции исчезновения мхов и лишайника. А это — кормовая база оленеводства, одного из ключевых видов традиционной деятельности и усугубляется ситуация тем, что северное оленеводство в России никак не регулируется.

Происходит рост опасных гидрологических явлений — не только наводнений и обмелений рек, с чем Якутия столкивается в последние годы. Существенно поменяется в ближайшие несколько десятилетий и такая логистика, как ледовая переправа. Ученые прогнозируют, что к концу этого века продолжительность ледостава, например, на Кольском полуострове, в низовьях Северной Двины, Печоры сократится на 80 суток, а в Восточной Сибири — на 30. Это большие экономические потери.

Аспектов такого негативного влияния климатических изменений очень много и в ближайший месяц группа ученых завершит работу. И вначале года будет опубликован доклад по всем ним.

С обстоятельными докладами на Совете выступили заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов, заместитель директора Департамента стратегии, программной и проектной деятельности Министерства просвещения РФ Юлия Гаврилова, к которой у сенатора был вопрос по программе «Дети Арктики», чья судьба из-за финансирования так и зависла в недрах Минпроса, и по кочевым школам. «Эти вопросы надо решать в первую очередь», — отметил сенатор Александр Акимов. Выступил Министр экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии Сахамин Афанасьев, поднявший тему хвостохранилищ и затонувших кораблей, а также геолог, учёный, членкор РАН Василий Богоявленский и другие эксперты, чьи предложения по экологическому благополучию населения в Арктической зоне войдут в проект решения заседания.

Постоянный адрес материала: