Вопросы северного завоза

11:56 30.03.22

Обсужден на встрече Главы республики с Главой Минвостокразвития

Во время рабочей встречи министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова и главы Якутии Айсена Николаева были обсуждены меры по обеспечению северного завоза, сообщает пресс-служба главы и правительства РС(Я).

Также стороны обсудили, как не допустить роста цен на продукты питания, непродовольственные товары и энергетические ресурсы. В том числе были рассмотрены механизмы компенсации процентной ставки по кредитам, привлекаемым для обеспечения поставок в районы Крайнего Севера, субсидирование перевозок по акватории Северного морского пути, новые схемы доставки грузов.

«Совместная работа властей республики и Минвостокразвития России, направленная на выработку эффективных механизмов обеспечения северного завоза, позволит поддержать северные регионы Дальнего Востока», - отметил Айсен Николаев.

Кроме того, был обсужден широкий круг других вопросов. В частности, - реализация в Якутии проектов строительства жилья, социальной инфраструктуры, в том числе, по концессионной модели, механизмы государственной поддержки проектов создания региональных мощностей промышленности строительных материалов.

«Все темы, которые мы сегодня обсудили, входят в число приоритетных», - отметил Алексей Чекунков.

Минвостокразвития рассмотрит возможность включения якутских предприятий, осуществляющих поставки топлива и продовольствия, в перечень системообразующих. Также министерство окажет содействие в распространении режима ТОР на перспективные проекты по строительству жилья и производственных мощностей.

Постоянный адрес материала: