Воспевая якутскую лошадь

15:09 21.03.23

Сенатор посетил выставку в галерее Арт-Ситим

Организаторы галереи «Арт-ситим», что в Худфонде Якутии на Белинского, 44, были немало удивлены, обнаружив в числе первых посетителей новой выставки сенатора РФ Александра Акимова.

Выставка «Алаастан аттанан» еще только готовилась к открытию, но сенатор, рабочий график которого в эти дни плотно спрессован во времени, открытия ждать не мог. Узнав, что выставка посвящена образу якутского коня, проявил к ней неподдельный интерес: конь для Акимова, как, пожалуй, для всякого саха — это его главный тотэм.

Да и день открытия выставки был выбран не зря: день коневода республики. Ну а март вообще считается месяцем Джесегей Айыы.

«Мы давно здесь ничего не устраивали. В 2023 году эта выставка — первая, — рассказала председатель Союза художников Якутии Ольга Скорикова, которая обрадовалась визиту сенатора — с ним она давно лично знакома. Оказывается, предложил провести выставку, посвященную образу коня, косторез Александр Винокуров. К идее присоединились живописцы. Так здесь появились прекрасные работы Василия Кравчука, Иннокентия Корякина, Дьулустана Бойтунова, Федота Макарова, Ирины Мекумяновой и других любимых современных художников.

Ольга Скорикова с удовольствием рассказала сенатору о том, как проходит ремонт в Худфонде. Впрочем, преображения и так налицо, особенно радует эстетика галереи — это эстетика чистого листа, на котором расцветают прекрасные художественные образы.

Выставка только что открылась. Посмотреть её может любой желающий абсолютно бесплатно — в наши дни это роскошный подарок любителям высокого искусства.

Елена СТЕПАНОВА

Постоянный адрес материала: