Все учтено

11:49 24.12.22

В постановлении Совета Федерации нашли отражения всё предложения Якутии, даже несмотря на голоса против

Совет Федерации принял постановление о господдержке развития Якутии. Одним из самых важных проектов, упомянутых в постановлении, стало строительство Ленского моста. Согласно документу, его строительство в размере 50% от общего объема инвестиций будет софинансировано за счет федерального бюджета.

Постановление Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Саха (Якутия)» принято на 536 итоговом заседании 23 декабря и стало итогом серьёзной работы Совета Федерации и руководства Республики Саха (Якутия), которая шла более года.

А предшествовали его принятию Дни Якутии в Совете Федерации, прошедшие 13-14 декабря, в рамках которых были рассмотрены многочисленные вопросы социально-экономического развития Республики Саха (Якутия).

В постановление Совета Федерации включены рекомендации Правительству РФ по рассмотрению вопросов софинансирования строительства мостового перехода через реку Лену в районе города Якутска в размере не менее 50 процентов общего объёма инвестиций за счёт средств федерального бюджета, включения в федеральную адресную инвестиционную программу строительства республиканской клинической инфекционной больницы на 245 коек в городе Якутске; включения в транспортную часть комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года проектирование и реконструкцию взлётно-посадочных полос, строительство служебно-пассажирских зданий и объектов вспомогательной инфраструктуры аэропортовых комплексов Ленска, Усть-Куйги, Зырянки, строительство аэропортовых комплексов Магана и Полярного (второй этап), расширения до 35 маршрутов сети местных воздушных перевозок в Якутии. При подготовке проекта федерального бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов или в ходе исполнения федерального бюджета в 2023 году рекомендовано рассмотреть вопрос о включении в федеральную адресную инвестиционную программу строительство учебно-лабораторного корпуса с виварием Медицинского института СВФУ, учебного корпуса на 240 учащихся с интернатом на 150 мест Высшей школы музыки (института) имени В.А. Босикова и другие мероприятия.

Минвостокразвития и Минэнерго России рекомендовано проработать предложения Правительства Якутии о возможности софинансирования мероприятий по строительству высоковольтной линии электропередачи напряжением 110 кВ «Сулгачи – Амга» и подстанции напряжением 110 кВ «Амга» для обеспечения электроснабжением потребителей Амгинского, Чурапчинского и Мегино-Кангаласского районов.

Минздраву РФ рекомендовано рассмотреть возможность включения в проект программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи подушевых нормативов финансирования оказания выездной медицинской помощи в малочисленных, труднодоступных населенных пунктах при условии представления предложений, подготовленных по результатам реализации пилотного проекта по организации оказания первичной специализированной медицинской помощи в населённых пунктах Якутии, входящих в состав Арктической зоны РФ.

В Минздрав России нужно представить предложения, подготовленные по результатам реализации пилотного проекта по организации оказания первичной специализированной медицинской помощи в арктических районах Якутии.

Также поддержаны предложения о включении в федеральную адресную инвестиционную программу строительство двух многофункциональных спортивных залов в городе Якутске в рамках подготовки и проведения VIII Международных спортивных игр «Дети Азии», капитальный ремонт объектов СВФУ имени М.К. Аммосова (семь корпусов студенческих общежитий, легкоатлетический манеж, стадион «Юность», здания трёх столовых); софинансирование строительства ВОЛС арктических улусов республики, включение в федеральную адресную инвестиционную программу строительства школ в селе Намцы Намского улуса; школ № 1, в 84 квартале на улице Билибина, на улице Чайковского, дом 113, и в Новопортовском квартале в Якутске и в городе Вилюйске Вилюйского улуса.

Минтрансу России рекомендовано рассмотреть вопрос установления для «Аэропортов Севера» льготных аэронавигационных и аэропортовых сборов и тарифов за обслуживание лёгких воздушных судов, министерству природных ресурсов – включить в случае разработки федерального проекта оздоровление водных объектов бассейна реки Лена.

Отдельные рекомендации даны Министерству промышленности и торговли РФ, Министерству транспорта РФ, Минсельхозу России, Федеральному агентству лесного хозяйства и другим федеральным органам исполнительной власти, а также сенаторам Российской Федерации – представителям от Республики Саха (Якутия). Постановление Совета Федерации вступило в силу со дня его принятия.

В ходе заседания сенатор РФ Александр Акимов поблагодарил коллег Совета Федерации, председателей Комитетов, особенно Галину Николаевну Карелову, Андрея Владимировича Яцкина, Валентину Ивановну Матвиенко за поддержку всех стратегических направлений развития республики Саха (Якутия). «Это станет подспорьем для развития экономики республики, и это большой подарок в связи со столетием образования ЯАССР», — сказал сенатор.

«Действительно, коллеги, — сказала Валентина Ивановна, — Мне кажется, что Дни Якутии прошли очень ярко, мощно, содержательно.

Всем, кто занимался — спасибо, отдельная благодарность — сенаторам от Якутии. Вы молодцы.

И мы, несмотря на возражения некоторых министерств, всё-таки сохранили в нашем постановлении важные, по мнению сенаторов, объекты, которые нужно строить. В первую очередь, я имею в виду медицинские объекты: инфекционную больницу, корпус для университета... Это — при возражении правительства. Но это значит, что мы будем в диалоге с правительством, будем убеждать и вместе находить решение. Так что все пожелания республики, как мне доложил председатель профильного комитета Андрей Анатольевич Шевченко, всё учтено. Спасибо! Успехов! Через год вернёмся!» — заключила Валентина Ивановна.

Постоянный адрес материала: