Закон о северном завозе демонстрирует отношение государства к своему населению в Арктике и на Крайнем Севере

15:55 27.10.22

...заявил Александр Акимов на Совете по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики

27 октября в Совете Федерации прошло заседание Совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики на тему «Совершенствование законодательного обеспечения завоза продукции (товаров) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности».

Участники мероприятия обсудили законопроект «О северном завозе», разработка которого ведется Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики по поручению президента России Владимира Путина и под контролем заместителя председателя правительства РФ — полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова заявила, что создание системы государственной поддержки северного завоза — одна из важнейших задач социально-экономического развития Арктики. Сегодня осуществляется доставка более 3 млн тонн грузов, обеспечивающих жизнедеятельность около 3 млн граждан в 25 регионах страны. Но до сих пор нет единой нормативно-правовой базы, определяющей порядок взаимодействия участников северного завоза, их права и обязанности.

Сенатор РФ Александр Акимов прокомментировал законопроект «О северном завозе»:

— Мы сейчас обсуждаем долгожданный фундаментальный, очень своевременный жизнеобеспечивающий закон. Закон о северном завозе демонстрирует отношение государства к своему населению в Арктике и на Крайнем Севере, где в своё время работала хорошо сформированная система, которая обеспечивала жизнедеятельность региона. Но её разрушили из-за ошибочной политики в отношении Северов — и схему финансирования, и транспортной логистики, и северного морского пути, — всё было отдано на откуп самим регионам. В результате этой чудовищной ошибки начался массовый отток населения — страшная несправедливость. Уехали люди, хорошие специалисты, их уже не вернёшь. Но там живут коренные народы, их дети, — вот о ком теперь нужно позаботиться, сохранить уклад их жизни, обеспечить его надлежащее качество. О том, как живут и работают там люди, знаю не понаслышке, потому что сам в своё время курировал эти вопросы. Потому я ставлю вопрос северного завоза — знаю, без государственной поддержки здесь не обойтись. И вот сейчас, наконец, восстанавливается справедливость, идёт обсуждение законопроекта.

Закон закрепит понятие «северного завоза», определит полномочия федеральной, региональной и муниципальной власти, а главное, речь идёт о государственной системе поддержки населения.

Также проектом закона предложено определить единого морского оператора северного завоза, федерального и регионального координаторов.

Постоянный адрес материала: