Земляки-якутяне внесли свою лепту в процветание Якутии конкретными делами

12:19 11.02.20

Чем живет якутское землячество в г. Москве. Доклад председателя организации А.Акимова

Уважаемые земляки!

11 апреля 2011 года состоялось учредительное собрание с повесткой об образовании Региональной общественной организации. Утверждён устав, избран постоянно действующий руководящий орган — Совет землячества из 11 членов и ревизор.

Главные цели землячества — объединение якутян, проживающих в городе Москве и в Московской области, чтобы привлечь их интеллектуальный и организационный потенциал землячества для решения задач, стоящих перед Республикой Саха (Якутия); устанавливать и поддерживать деловое сотрудничество с выходцами из республики, проживающими в Москве и других регионах России, за рубежом; содействовать взаимовыгодному сотрудничеству организаций Москвы и Республики Саха (Якутия), изучению и внедрению в Якутии передового опыта хозяйствования, современных технологий; проводить периодические встречи по различным вопросам жизни республики, участвовать в организации и проведении выставок, конференций и культурно-массовых мероприятий; оказывать взаимную поддержку членам землячества; распространять информацию о деятельности землячества через средства массовой информации, работа со студенческой молодежью.

В работу организации включились деловые, инициативные и компетентные люди, патриоты родной республики. В своей практической работе члены землячества исходят из взаимного уважения и взаимоподдержки, равенства, дружбы. Труд, знания, опыт многих наших земляков, проживавших и ныне живущих в Москве, служили и служат благу и процветанию родной Якутии.

Последние годы были отмечены важными событиями в жизни Российской Федерации, республики и города Москвы. Это 70-летие Победы в ВОВ, 385-летие вхождения Якутии в состав Российского государства, 95-летие образования Якутской АССР, Олимпийские Игры в Сочи, 100-летие ВЛКСМ. Мы приняли активное участие в мероприятиях, посвященным этим датам.

На хорошем организационном уровне проходили праздники «Ысыах» в Коломенском, много якутян, москвичей и гостей столицы были на концертах, спектаклях, выставках якутских творческих коллективов. Для нас, членов землячества, объединяющим является любовь к родине, к якутской земле, уважение к людям, дружба народов. Мы поддерживаем деловые связи с организациями и землячествами из многих регионов России здесь в нашей столице – г. Москва.

За последние пять лет организация окрепла, численность возросла в два раза и составляет 500 человек. В 2013 году численность составляла 250 человек, за эти годы вступило 259 новых членов.

Совет плодотворно взаимодействует с Департаментом национальной политики и межрегионального сотрудничества Москвы в составе Координационного совета по делам землячеств Правительства Москвы. За прошедший период на заседании координационного совета были рассмотрены вопросы об опыте землячества по проведению социально-значимых мероприятий, в план основных мероприятий Москвы ежегодно входит проведение Национального праздника «Ысыах», третий год – проведение Патриотической акции «Никто не забыт, ничего не забыто» с выездом в Тульскую область.

В 2014 году на годовом собрании было подписано Соглашение о сотрудничестве с Постоянным представительством Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации, согласно которому ведется многоплановая работа. Землячество активно участвует в организации и проведении всех мероприятий. С 2015 года, участвуя в тендерах, своевременно обеспечивало финансирование этих расходов.
С 2016 года, с землячеством, как юридическим лицом, заключается договор на компенсацию затрат на коммунальные и эксплуатационные услуги, а также на использование каналов связи.

22 апреля 2015 года на годовом собрании заключено Соглашение о сотрудничестве с Региональной общественной организацией «Башкирское землячество». Члены землячества участвуют на национальных праздниках «Сабантуй», «Ысыах», представляя национальную культуру на проводимых конкурсах, спортивных соревнованиях, концертной программе.

В 2018 году подписано Соглашение о сотрудничестве в вопросах защиты социально-экономических, трудовых прав людей пожилого возраста, обеспечения их активного долголетия, участия в патриотическом воспитании молодежи с Общественной организацией ветеранов профсоюзного движения Республики Саха (Якутия), что, безусловно, укрепит связи ветеранов с республикой, с предприятиями, в которых трудились наши ветераны.

Члены землячества плодотворно работали в отраслевых общественных организациях, в структурах исполнительной и законодательной власти Республики Саха (Якутия) и России, выполняли поручения по продвижению предложений Якутии, отстаиванию интересов Якутии в различных структурах.

Во-первых, хочу подчеркнуть деятельность Вячеслава Анатольевича Штырова, который возглавлял комитет по Арктике в Совете Федерации, теперь поручено мне. С 2015 года проведено 17 заседаний. Всему этому также способствовала деятельность Ассоциации полярников, возглавляемый нашим земляком Артуром Чилингаровым. В подготовке материалов активно работал член Совета землячества, представитель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Александр Викторович Зыков.

Сегодня Арктика находится в центре стратегических интересов страны, на государственном уровне предпринимаются серьезные шаги к освоению богатейшего ресурсного потенциала. Об этом говорил Президент России в своем Послании 20 февраля.

Безусловно, освоение Арктики не может быть реализовано одномоментно, это – долгий и сложный процесс. Есть целый комплекс инфраструктурных и логистических задач, решение которых может его существенно ускорить.

Активно работал в Комитетах Государственной Думы РФ в составе рабочей группы Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) заместитель председателя Совета землячества Василий Михайлович Власов по разъяснению и продвижению предложений республики по проекту федерального закона о дальневосточном гектаре. Он выступал на пленарном заседании Думы с предложениями о поправках в Бюджетный кодекс РФ о предоставлении бюджетных кредитов субъектами РФ на завоз муки в районы Крайнего Севера и приравненных к ним местностям. Все четыре фракции Госдумы согласились и поправки были приняты. Василий Михайлович – автор пакета предложений от Республики по регулированию оборота драгметаллов и драгкамней, в результате которого внесен значительный пакет поправок в федеральный закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

Коллективным членом нашего землячества является Общероссийская организация геологоразведчиков, которую возглавляет Леонид Павлович Антонович с 2004 года, в структуру которого входит основным костяком организация ветеранов геологов, работавших в Якутии. Геологи являются основным звеном в освоении недровых богатств. Давайте их поприветствуем!

Наши ветераны активно участвуют в геологических исследованиях, выборе перспективных участков для прогнозных оценок и постановке геологических исследований на основе ранее полученных геологических материалов, экспертизе проектов геологического изучения недр, работе коллегий и совещаний территориальных управлений Федерального агентства.

Уважаемые земляки!

Невозможно представить Якутию без АЛРОСА. Из разных уголков Советского Союза прибыли в Якутию осваивать этот край, и многие из них ныне здесь в Москве, сегодня их объединяет Совет ветеранов. Мы горды, что в нашем землячестве с первых дней вступили корифеи алмазной промышленности: Валерий Владимирович Рудаков, Владимир Венедиктович Пискунов, Раиса Ивановна Томилова, Римма Михайловна Немировская и другие, которые вложили много труда для развития компании.

В настоящее время общественная организация ветеранов АК «АЛРОСА» в Москве и Московской области объединяет 410 человек. Аналогичные организации ветеранов имеются в городах: Санкт-Петербурге, Липецке, Воронеже, Иваново, Курске, Орле, Белгороде, Таганроге, Краснодаре, Якутске, Ленске, Мирном, Иркутске, Новосибирске.

Общая численность ветеранов Компании, входящих в данные Советы городов составляет 3435 человек. Сегодня здесь немногие.

15 лет назад была образована компания «Кастинг–Хауз», генеральным директором является Максимова Светлана Иннокентьевна. Надо признать, за это время она сделала многое, что не каждому под силу. В этом году, в центре Москвы открылся магазин «Якутские бриллианты». Под таким брендом работают более 20 магазинов. За эти годы компания создала уникальную коллекцию авторских украшений, завоевала все возможные награды, укрепила имидж республики на российском уровне и продвигает молодых коллег.

Во-вторых, направление, на которое мы обращаем особое внимание в нашей деятельности, это развитие Южно-Якутского ТПК или по- современному ТОСЭР Южной Якутии. Ежегодно, по нашей инициативе этот вопрос обсуждается в Совете Федерации и с выездом в г. Нерюнгри. Состоялись 3 круглых стола с участием федеральных и республиканских государственных и производственных структур. За последние годы в землячество вступило много нерюнгринцев и они активно участвуют в деятельности землячества. Активно работает член Совета землячества Годердзи Аскандарович Чочишвили. Многие предприниматели поддерживают республиканские и наши московские мероприятия спонсорской помощью.

В третьих, одним из главных вопросов на нынешнем этапе стоит строительство моста через Лену. Под руководством генерального директора АК «Железные дороги Якутии» Василия Владимировича Шимохина проведена огромная работа по завершению строительства железной дороги до Нижнего Бестяха и вводу в постоянную эксплуатацию дороги в соответствии с поручением Президента России на Дальневосточном экономическом форуме.

Масштабный резонанс вызвало организация агитпоезда «Комсомольская правда», посвященная 100-летия ВЛКСМ при поддержке железнодорожников.
Давайте еще раз поблагодарим Василия Владимировича Шимохина.

В четвертых, следует поддержать деятельность членов землячества по привлечению инвестиционных средств в республику Александра Изместьева, Сергея Пролиско, Григория Евсеева и других, которые представили проекты по разным направлениям. Тлютай Бирюкбаев организовал прием в члены Торгово-промышленной палаты РС(Я) ряд важнейших для республики предприятий в Белоруссии, Крыму, Украине (Одесса), Объединенных Арабских Эмиратах, городах Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Московской и Калининградской областях.

Уважаемые участники конференции!

20 февраля в Послании Президент России поставил долгосрочные задачи, направленные на вопросы внутреннего социального и экономического развития страны, обратив особое внимание реализации национальных проектов. Он подчеркнул, «национальные проекты построены вокруг человека, ради достижения нового качества жизни для всех поколений, которое может быть обеспечено только при динамичном развитии России». Он также отметил, что все дальневосточные субъекты России должны выйти на уровень выше среднероссийского по ключевым социально-экономическим показателям, по качеству жизни людей. Он сказал: «Это общенациональная задача, это чрезвычайно важное направление нашей работы, стратегическое направление – Восточная Сибирь и Дальний Восток».

В декабре 2018 года в Послании Главы республики Айсена Сергеевича Николаева также было отмечено: «Наша главная цель: создать условия для самореализации всех жителей республики. Через приобретение современных знаний и навыков, приобщение к культурному наследию и укрепление здоровья, через формирование комфортного и безопасного пространства для жизни и труда. Первостепенная задача: преодоление бедности, устойчивый рост реальных доходов якутян».

Ядром экономики республики является промышленность, и многие отрасли сегодня начинают набирать новую динамику.

На 17 млн. тонн превысили в 2018 году добычу угля. В первую очередь, это связано с освоением компанией «Мечел» Эльгинского месторождения и успешным развитием проектов компании «Колмар» в ТОСЭР «Южная Якутия. Успешно работали ТОСЭР «Кангалассы» и «Южная Якутия» - 26 резидентов уже инвестировали в производство 35,5 млрд. рублей, создали 4,5 тысячи новых рабочих мест.

Более чем на 17% в сравнении с 2017 годом выросла добыча нефти.
31 октября прошлого года начато освоение Верхне-Мунского месторождения алмазов компании «АЛРОСА». Давая старт этому проекту, Президент России Владимир Владимирович Путин пожелал, чтобы все у нас складывалось удачно.

Правительством республики ведется напряженная работа по включению проектов республики в федеральные национальные проекты. В ближайшие три года из федерального бюджета на реализацию нацпроектов в республике будет направлено порядка 35,5 млрд. рублей. Продолжается работа по привлечению инвестиций с широким применением механизмов государственно-частного партнерства, концессионных соглашений. Поставлена задача до 2024 года привлечь в экономику республики не менее 500 миллиардов рублей, а также развернуть в республике собственное производство бензиновых и других нефтепродуктов.

Главным событием 2019 года в газовой отрасли Якутии, да и всей страны, станет начало поставок природного газа с Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения ПАО «Газпром». Ввод магистрального газопровода «Сила Сибири» даст республике возможность в будущем начать масштабную газификацию Ленского, Олекминского, Алданского и Нерюнгринского районов, северных улусов республики.

На устойчивый рост выходит золотодобывающая отрасль. Активное промышленное освоение крупных золоторудных месторождений: Мало-Тарынского рудного поля, Нежданинского, выход на проектную мощность месторождений «Дражное», «Рябиновое» и «Гросс» позволит республике к 2024 году стать одним из лидеров России по добыче золота.

Серьезные задачи предстоит решить по развитию районов Крайнего Севера.
Экономический рост северных улусов республики связан с формированием Северо-Якутской опорной зоны развития Арктической зоны России. Упор будет сделан на развитие транспортной инфраструктуры вокруг Северного морского пути. Это реконструкция портов, создание высокотехнологичной Жатайской судоверфи, строительство которой начнется уже в 2019 году. В рамках национальных проектов начнется масштабная реконструкция северных аэропортов.

Намечены крупные планы по здравоохранению, сельскому хозяйству, развития связи, культуре, спорте.

В системе общего образовании поставлена задача до 2024 года войти в число 15 лучших регионов России по качеству образования. В 2019 году завершится строительство Международной Арктической школы. На базе Малой академии наук в Октемцах строится и будет создан Центр поддержки способностей и талантов детей. Круглогодичный центр «Полярная звезда», ориентированный на мировые стандарты работы с одаренными детьми, откроется на частные средства в «Северной мозаике» в Табаге.

Здравоохранение республики получит в 2019 году на 6,7 млрд. рублей больше, чем в 2018 году. Дополнительные средства пойдут, в первую очередь, на оплату труда медицинских работников, на приобретение медикаментов, расходных материалов, продуктов питания для больниц. Порядка 7 млрд рублей будет направлено на обновление медицинского оборудования, расширение сети базирования санитарной авиации, повышение качества и доступности медицинских услуг через цифровые технологии. Безусловным приоритетом должна стать ранняя профилактика заболеваний. Чтобы это стало возможно, правительство республики продолжит работу по созданию медицинской инфраструктуры, в первую очередь, по строительству 2-х очередей Онкологического и Кардиологического диспансеров.

11 декабря 2018 года подписан Главой Указ «О развитии сельского хозяйства в Республике Саха (Якутия)». Поставлена задача к 2024 году добиться прорывных темпов роста сельхозпродукции, обеспеченности населения республики экологически чистыми продуктами питания собственного производства. Местная сельхозпродукция должна вытеснить с прилавков привозные товары сомнительного качества.

Будет продолжаться строительство спортивных объектов. В 2019 году состоятся VII Спортивные игры народов Якутии в Амге, а в 2021 году XXI Спартакиада «Игры Манчаары» в селе Бердигестях. Спортивная Якутия – уже узнаваемый бренд, в числе других наши национальные виды спорта пробиваются в олимпийские дисциплины. Рост популярности мас-рестлинга в России и в мире является тому подтверждением. В ранг одного из мировых центров развития вольной борьбы возведет нашу республику Кубок мира, который, я уверен, впервые пройдет в городе Якутске 15-18 марта 2019 года!
Задача освоения всех передовых технологий, шагая в ногу со временем, стоит перед сферой культуры: широкое внедрение цифровизации в библиотеках, музеях, архивах и других направлениях – это требование времени.

В прошлом году Якутия столкнулась с самым разрушительным за последние 18 лет наводнением. Бедствие коснулось пяти с половиной тысяч человек. Пострадали почти полторы тысячи жилых домов в 63 населенных пунктах. Были повреждены дороги, школы, котельные и другие объекты. Мы не остались в стороне. Организовали сбор средств на книжном фестивале «Красная Площадь», на Национальном празднике «Ысыах», средства в сумме 50 тысяч рублей перечислены на центральный счет Госкомитета по обеспечению жизнедеятельности населения РС(Я). Кроме того, собрали гуманитарную помощь (постельное белье, одежда), передано 11 коробок Усть-Майскому улусу. Людмила Павлова в Якутске передала личную библиотеку Амгинскому улусу. Совет ветеранов «АЛРОСА» перечислил средства.

Уважаемые земляки!

2019-ый год объявлен Годом театра в России. Год театра начался с гастролей Национального театра танца имени С.Зверева – Кыыл Уола по Москве и Московской области. В связи с объявлением десятилетием Детских театров, Председатель Совета Федерации В.И.Матвиенко встретилась с руководителями театров, среди которых были наши – директор ТЮЗ Алексей Павлов, директор Кукольного театра из Нерюнгри Павел Скрябин.

Все эти годы землячество активно поддерживало все гастроли театров и творческих коллективов, деятелей культуры и искусства. Для земляков, москвичей и гостей столицы – это большой праздник и всегда они проходили с успехом. Надеемся, что и в дальнейшем, это продолжится.

В Якутии этот год объявлен Годом консолидации. Впереди, большая работа по привлечению молодых сил к деятельности землячества. Наше молодое крыло – общественная организация «МОД Ай-Тал» ведет активную работу среди студенчества, однако остаются в стороне молодые люди-якутяне, работающие на предприятиях и учреждениях столицы.

Мы приближаемся к двум знаменательным событиям: 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. и 100-летие образования Якутской АССР, подготовка к этим датам идет.

Нам предстоит задача — конкретными делами внести свою лепту в праздновании этих знаменательных дат.

Уверен, что члены землячества и в дальнейшем будут активно участвовать в реализации задач, которые стоят перед республикой.

А.К.Акимов

(28 февраля 2019 г.)

Постоянный адрес материала: