«Дальневосточный гектар» теперь и в Арктической зоне

16:23 19.05.21

О нем шла речь на 251-м заседании профильного Комитета Совета Федерации

На 251-м заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера заместитель председателя Комитета Александр Акимов доложил о проекте, предложенном Правительством РФ, по предоставлению земельных участков в Арктической зоне.

Проект федерального закона «О внесении изменений в закон "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" и отдельные законодательные акты Российской Федерации» направлен на установление права граждан на получение земельных участков в безвозмездное пользование в упрощенном порядке не только на территории Дальневосточного федерального округа, но и на территории Арктической зоны РФ.

Пока такой порядок, напомним, установлен на территориях Бурятии, Республики Саха (Якутия), Забайкальского, Камчатского, Приморского, Хабаровского краев, Амурской, Магаданской, Сахалинской, Еврейской автономной областей и на Чукотского.

Перечень территорий Арктической зоны РФ, на которых могут быть предоставлены земельные участки, будет определять ФЗ «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ».

Что немаловажно, «Арктический гектар» должен учитывать интересы жителей этих территорий, и главное, коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

«Арктический гектар» будет осуществляться в два этапа: с 1 августа 2021 года до 1 февраля 2022 года – только гражданам России, зарегистрированным по месту жительства в указанных субъектах; ну а затем любому гражданину — участнику Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей, совместно переселяющимся на постоянное место жительства в Россию.

По проекту, ныне действующий закон будет дополнен положением о том, что гражданину, оформившему земельный участок в аренду, в собственность бесплатно или за плату, в том числе в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, может быть предоставлен дополнительный земельный участок площадью в один гектар. Но — один раз.

Инициаторы «Арктического гектара» уверены, что это позволит создать условия для вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых земель арктических регионов.

Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера поддержал концепцию проекта федерального закона.

Постоянный адрес материала: