Кандидатура нового прокурора Якутии рассмотрена в Комитете по ...делам Севера

17:52 23.06.21

Александр Акимов задал кандидату несколько вопросов

22 июля Комитет по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера рассмотрел кандидатуры на должность четырех прокуроров — Республики Саха (Якутия), Алтайского края, Архангельской и Ульяновской областей, представленные президентом страны В.Путиным.

Это Максим Николаевич Попов, Антон Андреевич Герман, Николай Николаевич Хлустиков и Андрей Анатольевич Теребунов соответственно.

Что касается Максима Попова, то сенатор Александр Акимов задал ему несколько вопросов, в том числе по пожарам в республике.

Отметим, что до этого его кандидатура была рассмотрена 29 апреля 2021 года на заседании комиссии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Для справки: Максим ПОПОВ — старший советник юстиции; 1980 года рождения, родился в Омске. Образование — высшее юридическое. В органах прокуратуры служит с 2002 года.

Окончил Омский государственный университет по специальности «юриспруденция».

Службу в органах прокуратуры Российской Федерации начал в апреле 2002 года в должности следователя прокуратуры Ленинского округа Омской области. В разное время работал старшим следователем прокуратуры Ленинского округа, прокурором отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции прокуратуры Омской области, заместителем прокурора Советского административного округа г. Омска, начальником отдела государственных обвинителей управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами, прокурором Омского района Омской области. Последнее время Максим Николаевич замещал должность прокурора Центрального административного округа г. Омска.

Приказом Генерального прокурора Российской Федерации №63-к от 24.01.2019 назначен на должность первого заместителя прокурора области.

За примерное исполнение служебных обязанностей поощрялся Генеральным прокурором Российской Федерации, прокурором Омской области.

В должности первого заместителя прокурора Сахалинской области состоит с января 2019 года.

Постоянный адрес материала: