От пожаров республика не уйдёт?

17:12 16.06.21

Сенатор Александр Акимов принял участие в обсуждении злободневной проблемы горящих лесов Якутии

Сенатор Александр АКИМОВ принял участие в онлайн-заседании экспертного клуба Якутии, на котором обсуждалась ситуация с лесными пожарами в Республике Саха (Якутия).

Организаторы убеждены, что существовала реальная угроза того, что огонь, в частности, на территориях Нюрбинского и Верхневилюйского улусов, может перекинуться на населенные пункты, расположенные близ лесной зоны. Впрочем, об этом, действительно, очень много и подробно говорилось в соцсетях, люди делились видеоматериалами, где в тушении сильнейших пожаров принимают участие даже дети.

Саргылану Аммосову, которую называют главным лесничим Якутии (она проработала в лесном хозяйстве республики более 30 лет и много сделала для сохранения и развития отрасли), на заседании экспертного клуба попросили высказать свою точку зрения, и выслушать её было весьма полезно даже с точки зрения расширения кругозора. По ее словам, леса горели, горят и будут гореть всегда, и как раз сейчас «горимость не такая страшная», как это было, скажем, в 2003 году, когда всё вокруг буквально полыхало. Бывало, что верховой пожар распространялся на 200 километров и едва ли не доходил до населённых пунктов и промышленных объектов. «От темы пожаров республика никогда не уйдёт, — сказала Саргылана Поликарповна и объяснила: — 90% всех насаждений составляет лиственница, хвоя которой опадает, но не перегнивает. Это очень горючий материал, который копится годами. А осадков в республике, как вы знаете, мало. Чуть что — и тайга начинает гореть».

По словам Саргыланы Аммосовой, гореть теперь больше не стало. Горело и раньше. А низовые, слабой интенсивности пожары вообще раннее никогда не тушились, они даже полезны, поскольку едва ли не половина деревьев — это перестойный древостой, причиняющий лесу сильный вред. Так что, по большей части, шум в соцсетях, вызванный недавними пожарами, был несколько преувеличен.

Но это не означает, что в лесном хозяйстве нет проблем. Есть, и на экспертном клубе они были озвучены. Это и сокращение штата сотрудников, и низкие зарплаты, и отсутствие техники. «Надо понимать, что финансирование идёт из федерального бюджета — это субвенции, которые направлены на различные мероприятия, но на содержание лесничества остается малая толика. Свои республиканские учреждения, по идее, республика могла бы взять, чтобы люди получали нормальные зарплаты», — считает Саргылана Поликарповна.

Кстати, помните самолёты МЧС, которые вылетали на тушение пожаров?! Так вот. Саргылана Поликарповна говорит, что сверху пожар не потушить. Он тушится методом встречного отжига, технологией которого владеют специалисты нашей республики. Ну а для борьбы с пожарами нужны не самолёты, а численность и техника: люди, тракторы и плуги.

По словам председателя Якутского рескома профсоюза работников лесных отраслей Владимира Сосина, в отношении государства к лесному хозяйству закралась системная ошибка, и началась она с момента развала Советского союза. Если раньше в службе авиалесоохраны работало около семисот человек, имелось почти 30 воздушных судов, то сейчас от численности работников осталась треть, а судов практически нет. Зарплата тех, кто занимается охраной леса, самая низкая по отрасли и едва достигает 35 тыс руб. По этой же причине отмечается текучка кадров среди молодежи: молодые люди не видят перспектив работы в этом направлении.

Сенатор Александр АКИМОВ с удовлетворением отметил, что республика отличается высокими профессионалами в сфере лесного хозяйства. Ситуация с лесными пожарами, развернувшимися в последнее время, находится у него на контроле: он всегда на связи с земляками, и они постоянно выходят на него, когда возникают какие-то проблемы.

А эта проблема сенатору давно и хорошо знакома. «У нас же если не потопы, то пожары», — подметил Александр Константинович. — Мы в республике от этого не застрахованы». В самую точку: он, еще будучи первым заместителем Председателя Правительства РС(Я), был председателем паводковой комиссии, а также занимался проблемами тушения и ликвидации последствий пожаров, и работы в этом направлении было всегда предостаточно, так что он знает об этом не понаслышке.

Александр Константинович считает, что одной из причин пожаров являются засушливые годы, и это надо понимать и к этому готовиться. Сенатор сам родом из Сунтарского улуса, часто бывает на родине, буквально каждую зиму и лето, и отмечает, что «климат совершенно стал другой», а в этом, как отмечают учёные, виновато глобальное потепление.

«20 процентов лесного фонда России находится в нашей республике. Это огромное наше богатство, мы должны его беречь», — напомнил Александр Акимов и заверил экспертный клуб в том, что главы наслегов, улусов, правительство и сам министр экологии, природопользования и лесного хозяйства Сахамин Афанасьев (он возглавляет оперативный штаб) владеют обстановкой и очень четко работают. «Я разговаривал с Айсеном Сергеевичем, выходил на первого заместителя Председателя Правительства Дмитрия Садовникова, чуть ли не каждый день общаюсь с Сахамином Милановичем, выходил на МЧС, федеральные структуры. Конечно, ситуация сложная. Надо отдать должное нашим жителям: в эти дни они смогли отстоять свои дома. В такие сёла, как Шея, Тюбяй, огонь двигался через реку Вилюй. И люди работали круглосуточно, вышли все, кто может — с техникой, лопатами, кирками, и отстояли сёла. Мы должны сказать им за это спасибо. Наш народ такой: самолёта ждать не будет, бульдозером пройдёт, перелопатит», — отметил Александр Акимов.

Сам сенатор в эти дни готовится поднять некоторые вопросы лесоохраны в Совете Федерации. Так, Александр Константинович обещал поставить на заседаниях своего профильного Комитета и Совета по Дальнему Востоку, Арктике и Антарктике, во-первых, вопрос сельхозпалов. Они, как известно, после крупных пожаров в Иркутской области, Забайкалье и других регионах у нас вообще запрещены. А ведь это — одно из средств борьбы с пожароопасными сухостоями, которые занимают в последние годы огромные территории. Акимов работал в сельском хозяйстве (был директором совхоза «Тойбохойский») и знает, что это такое. По мнению некоторых учёных, сельхозпалы совершенно необходимы, и сенатор придерживается того же мнения, он считает, что их можно разрешить, но под ответственность региональных властей и муниципалитетов.

Во-вторых, по кадровому и другим вопросам в лесном хозяйстве, поднятым экспертами. Александр Акимов убежден: без кадров такие вопросы не решить. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержит республику в том, что лесное хозяйство надо восстанавливать. Она заявила о необходимости поддержать в этом вопросе регионы — по штатам, обеспечению техникой, финансированию и т.д. «Надеяться на то, что кто-то приедет и потушит, нельзя, — считает Акимов. — Надо самим здесь работать. Министерство у нас создано, его надо укреплять».

Также сенатор призвал после пожаров разобраться в причинах, подсчитать убытки и сделать выводы. И самое главное, извлечь уроки — чтобы в дальнейшем не повторять свои ошибки.

Перед министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александром Козловым, который нашел расхождения в данных по площадям, охваченным в Якутии пожарами, Александр Акимов также поставит эти вопросы с просьбой учитывать специфику региона.

Свои мнения в экспертном клубе по лесным пожарам высказали председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по земельным отношениям Владимир Прокопьев, генеральный директор ГАУ РС (Я) «Якутлесресурс» Джулустан Хон, заслуженный эколог Российской Федерации Любовь Киприянова, первый зампред правительства Дмитрий Садовников и народный депутат Мария Христофорова.

Постоянный адрес материала: